Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $94.32   €100.28
  1. Global City TV
  2. События

Отравил Сальери Моцарта или нет? Свердловская музкомедия отвечает премьерой

17:51 14 декабря 2018
Театр музыкальной комедии предлагает разгадать код гениальности и развенчать существующие мифы о Моцарте. Мировая премьера мюзикла «Моцарт и Сальери» состоится в Екатеринбурге 14-15 декабря — как раз к официальному старту Года театра в России.
Отравил Сальери Моцарта или нет? Свердловская музкомедия отвечает премьерой
Фото: Театр музкомедии

Под занавес 2018-го театр представит уральским театралам непростой по форме спектакль, который на деле является скорее оперой-буфф, чем мюзиклом. Композитору Евгению Кармазину удалось создать полную иллюзию, что в постановке используется партитура гениального Моцарта.

Видео: Алексей Юдин

«Комедия в двух злодействиях», – говорится в аннотации к спектаклю. В постановке «Моцарт и Сальери» схлестнутся свет и тьма, а гении музыки, Вольфганг Амадей Моцарт и Антонио Сальери, сойдутся в серьезном споре за право называться великим. Их объединяет лишь одно: любовь к музыке.

Моцарт умер в 35 лет, кончина музыканта была окутана множеством тайн и домыслов, а мифическое признание Сальери в убийстве композитора породило еще больше неточностей в биографии. Авторы абсурдного мюзикла ушли от стандартного сценария и пофантазировали, что было бы, если бы в аптеке поменяли бутыльки, а вместо яда Сальери дал Моцарту неизвестное вещество.

Режиссер-постановщик оперы Кирилл Стрежнев уверен, что истинное искусство граничит с абсурдом, и постановка должна вызывать яркие, противоречивые чувства у зрителя, погруженного в мистический и богемный мир масонской ложи.

Немало мистики на сцене создал художник-постановщик Максим Обрезков, придумавший таинственный мир, в котором все движется, опускается, поднимается, передвигается, а фрагменты музыкальных партитур на занавесах и кулисах выступают в качестве связующего элемента всего спектакля.

Зрителю предстоит погрузиться в таинственный мир музыки и страстей еще до того, как поднимется занавес. Специально для создания атмосферы вдоль оркестровой ямы устанавливаются подсвечники.

Несмотря на то, что мастерской театра удалось создать костюмы меньше чем за два месяца, работа была проделана колоссальная: костюмы имеют множество деталей, а стилизованная обувь изготовлена согласно галантной эпохе.

Постараться приходится и гримерам. Грим актеров создается не меньше часа, ведь режиссер постановки, Кирилл Стрежнев, настоял на том, чтобы актеры, исполняющие роли писателей, полностью соответствовали портретам Достоевского, Толстого, Гоголя и Пушкина.

Спектакль «Моцарт и Сальери» станет 88 мировой премьерой за 85 лет работы театра. Увидеть постановку можно 14 и 15 декабря, а также в январе 2019 года.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+