Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Мнения
  2. События

Миллионы в небо: на что хватит бюджета акции «Подними глаза!»

17:47 12 апреля 2016
Сегодня в 23 городах России, в том числе и в Екатеринбурге, в честь Дня космонавтики в небо запустили 108 тысяч воздушных шаров. Мы посчитали, на что хватило бы бюджета этой акции, и наши глаза не поднялись, а, скорее, округлились.
Миллионы в небо: на что хватит бюджета акции «Подними глаза!»
Путем нехитрых вычислений, взяв за основу расчета акции «Подними глаза!» среднюю стоимость шарика в 25 рублей, мы получили сумму в 2 700 000 рублей. Столько денег было отправлено в воздух во имя популяризации космонавтики.

Что полезного можно было сделать на эти деньги? 

Сводить 13 500 детей в планетарий

Средняя стоимость билета в планетарий составляет примерно 200 рублей. Бюджета акции «Подними глаза!» хватило бы на 13 500 детей. Это количество учеников примерно 18 общеобразовательных школ.

Подарить 168 ноутбуков в Детские дома или школы

Всем известно, что воспитанники Детских домов не слишком-то избалованы обилием техники, доступной к использованию, а между тем, не исключено, что кто нибудь из ребят, находящихся на попечении государства, вполне способен в будущем совершить космический прорыв. На сумму в 2,7 миллиона рублей, скажем, можно было бы приобрести порядка 168 учебных ноутбуков за 16 000 рублей.

Сводить 6 750 школьников в Звездный городок

Обзорная экскурсия в Звездный городок стоит 400 рублей на человека. Так, вместо того, чтобы запустить нереальное количество шаров в никуда, можно было бы 6 750 школьникам показать сердце российской космонавтики.


Обучить 135 будущих летчиков

Стоимость обучения в Школе юных пилотов Екатеринбургского ДОСААФ составляет 20 000 рублей на человека. Деньги, потраченные на сегодняшнюю акцию, могли покрыть расходы на обучение 135 юных пилотов.


Отправить в библиотеки или подарить детям 4 179 книг о космосе

Энциклопедия об истории отечественной космонавтики в интернет-магазине обойдется в 646 рублей. Разделим стоимость воздушных шариков и получим почти более четырех тысяч книг о космосе, которые могут пополнить фонды школьных и детских библиотек или личные библиотеки юных исследователей.


Посадить яблоневые аллеи в 23 городах

За 2,7 миллионов рублей, улетевших в небо, можно вырастить яблоневую аллею из 234 деревьев. И это — в каждом из 23 городов России, участвовавших в сегодняшней акции.


Организовать 10 детских площадок

Бюджета акции «Подними глаза!» хватило бы, чтоб порадовать сотни юных мечтателей о космосе в десятке городов России. Для этого достаточно было просто построить там детские городки в соответствующем стиле. Подобного рода игровая площадка стоит порядка 250 000 рублей.

Организовать 10 детских площадок 

Построить детскую площадку - дело затратное. Даже небольшая игровая площадка в космическом стиле будет стоить от 250 000 рублей. Снова поделим злосчастные 2,7 миллиона: получится примерно десять игровых пространств.  

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+