Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $92.26   €99.71
  1. Мнения
  2. Тренды

Начинающим лыжникам на заметку: три главных принципа тренировки

18:40 3 декабря 2015
Бронзовый призер Олимпиады 2006 года, руководитель лыжного Клуба чемпионов Pine Creek Golf Resort Иван Алыпов продолжает делиться с Global City дельными советами для начинающих лыжников. На сей раз мы спросили олимпийца, как проводить тренировки на беговых лыжах, чтобы время не было потрачено впустую.
Начинающим лыжникам на заметку: три главных принципа тренировки

С чего начать? 

«Для начала я бы порекомендовал обратиться к тренеру и обсудить с ним те цели и задачи, которые начинающий лыжник ставит перед собой, -  отмечает Иван Алыпов. - Опытный спортсмен поможет вам расписать план занятий на неделю, и он будет зависеть от того, хотите вы похудеть или, например, укрепить сердечно-сосудистую систему». 

При этом стоит отметить, что, конечно, аппетит приходит во время еды, и, начиная заниматься для здоровья, через какое-то время человек может захотеть принимать участие в любительских марафонах и даже перейти в категорию так называемых «спортивных туристов», которые ездят на соревнования в разные страны. 

Как выстроить тренировочный процесс? 

По словам Ивана Алыпова, каждое занятие должно состоять из трех основных частей: разминки, работы над техникой и заминки. «Разминка нужна лыжнику для того, чтобы подготовить мышцы, суставы и связки к занятию и избежать травм во время тренировки, - рассказывает олимпиец. - Основную часть занятия занимает работа над техникой. Очень важно научиться стоять на лыжах, правильно спускаться и ехать на них в подъем. Новичок должен овладеть техникой, чтобы выполнять все действия правильно и начать получать удовольствие от катания». 

Завершить тренировку спортсмен рекомендует заминкой, когда нужно привести в спокойное состояние дыхание, мышцы, сердце. Также в этот момент важно оставить лыжника одного, чтобы он самостоятельно мог закрепить и осмыслить полученные навыки. 

Кроме того, Иван Алыпов советует включить в тренировку какую-то эмоциональную составляющую – например, небольшие ускорения, выполненные совместно с другом или с тренером, или упражнения на спуске, соревновательные моменты – все то, что вызывает положительные эмоции. 

«Наша главная задача – дать выплеск тому негативу, который накопился во время рабочей недели, - подчеркивает президент лыжного Клуба чемпионов. - Чтобы человек вернулся с лыжни в раздевалку уставший, но довольный тренировкой и собой». 

Что пить и есть? 

Очень важно во время занятия пить столько воды, сколько требуется организму, чтобы не потреблять жидкость литрами по возвращении с лыжни. 

«Что касается еды, то первые 30-40 минут после тренировки вы еще, возможно, не захотите есть, - делится своим опытом Иван Алыпов. - Но когда переоденетесь и сходите в душ, то голод обязательно проснется. В принципе, не возбраняется плотно и со вкусом поесть. Но лучше посоветоваться с тренером, какое питание больше подойдет вам. Ведь если перед вами стоит задача похудеть, лучше выбрать диетические блюда на основе овощей и легкого белка».

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Спецпроект

Поделиться


16+