Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $91.98   €100.24
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда пойти в Екатеринбурге 21-22 апреля

18:42 19 апреля 2018
Весна в Екатеринбурге — восхитительное время. Даже те, кто отчаянно концентрируется на том, что снег во дворах еще не растаял, не могут сдерживать улыбок, когда ослепительно настоящее солнце заливает улицы. Давайте наслаждаться весной в Глобальном городе! А чтобы вам было чуточку беззаботней, мы составили анонс лучших событий уикенда, чтобы вы могли выбрать то, что подходит именно вам.
Лучшие события выходных: куда пойти в Екатеринбурге 21-22 апреля

Кстати, не забывайте, на этой неделе начался метеорный поток Лириды, о котором можно почитать подробнее в нашем материале. Вероятность увидеть падающие звезды высока, поэтому всем жаждущим романтики рекомендуем запастись термосами с чаем, прихватить свою половинку и отправиться за город.

Суббота, 21 апреля

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Рожденные дуновением духа»

Вход: 100-250 рублей

Екатеринбургский музей изобразительных искусств в рамках программы культурного обмена Китая и России «Один пояс – один путь» представил выставку произведений современных китайских художников Лю Жуншэна и Гао Джаджуня – «Рожденные дуновением духа. Произведения современной китайской каллиграфии Лю Жунншэна и живописи Гао Джаджуня».

Выставка в Музее изобразительных искусств собрала несколько десятков свитков современного мастера каллиграфии Лю Жуншэна – профессора, члена Китайской ассоциации каллиграфов провинции Хэбэй, автора таких работ, как «Классическая китайская поэзия», «Исследование уставного написания» и других. Основы экспозиции составляют комментарии художника к «Пяти добродетелям» конфуцианства. Философия Конфуция держится на этих пяти качествах «благородного мужа», воспитывая в себе которые человек достигает гармонии с внешним и внутренним миром. Согласно мысли Ку, если каждый гражданин станет развивать эти качества в себе, то непременно наступит всеобщий мир, гармония и процветание.

Вторая часть выставки представляет цитаты из произведений русских писателей и мыслителей, среди которых Лев Николаевич Толстой, Федор Михайлович Достоевский и другие. Выбор именно этих авторов и подбор конкретных цитат (например, «Наша жизнь быстра и ничтожна; но все великое совершается через людей…» (И.С. Тургенев, роман «Рудин», 1855)) отражает не только внимание художника-каллиграфа к русской культуре, но и попытку поиска общих основ с традиционной китайской философской и этико-моральной мыслью.

Дополняют экспозицию живописные произведения Гао Джаджуня – руководителя центра цифровой живописи и каллиграфии центрального канала CCTV. Листы в жанре «горы-воды» («шань-шуй»), по своей стилистике отсылающие к ранней живописной традиции Китая, подчеркивают ее тесную связь на протяжении веков с каллиграфической традицией. Эта связь выражается как в самом духе практически монохромных произведений, так и в технологии используемых мастером инструментах.

Таким образом, выставка позволяет познакомиться с двумя традиционными видами искусства Поднебесной, их современным состоянием, а также в очередной раз подчеркивает тему тесных культурных контактов России и Китая.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Тайные сады Ватикана»

Вход: 100-200 рублей

Екатеринбургская галерея современного искусства совместно с Культурным фондом MoMartfoundation представляют выставку художника Андрея Шихова. Экспозиция представляет собой изображения неизвестного Ватикана с тайными садами Понтифика.

В экспозицию вошли несколько десятков живописных полотен, представляющие виды личных садов Ватикана и окрестностей дворца Папы Римского Бенедикта XVI. Работы серии – уникальны, все они сделаны непосредственно на пленере, ни одно произведение не имеет повторений.

11:00-18:00

Музей природы Урала (ул. Горького, 4)

Выставка «Приходите, дети, в Африку гулять!»

Вход: 100-200 рублей

Краеведческий музей представляет проект «Приходите, дети, в Африку гулять!» – выставку экзотических охотничьих трофеев из коллекции Алексея Фисенко. Экспозиция посвящена миру диких животных, полному экзотики и удивительных ритуалов.

Далекая от нас, уральцев, Африка – самый жаркий материк планеты, занимающий 20% суши. Горы, плоскогорья, равнины, вечнозеленые экваториальные леса, обширные саванны и редколесья, бескрайние пустыни – Африка по праву считается колыбелью человечества, ведь именно там были найдены останки древнейших видов рода Homo.

На выставке представлена часть собрания экзотических животных из коллекции Алексея Фисенко.

12:00-16:00

Белая Башня

Субботник

Нужна регистрация

Сделать доброе дело и получить порцию новых знаний предлагают активисты проекта «Белая Башня». В программе — четырехчасовой субботник, увлекательная экскурсия и чай с печеньем.

15:00-17:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Лекция «Советские мифы в наивном искусстве»

Вход: 50-150 рублей

В рамках цикла «Антропология наивности» в Екатеринбургском музее наивного искусства пройдет лекция на тему «Современные мифы в наивном искусстве».

Поводом для лекции послужила выставка «Космос наш» в Музее изобразительных искусств на Воеводина, 5. Мечта о космосе – один из базовых советских мифов, которы находят отражение и в массовом искусстве, и в творчестве наивных художников. И наше собрание не исключение, а один из ведущих авторов, Фёдор Васильевич Ершов недавно написал картину «Юрий Гагарин дома». Эта картина станет поводом разговора о мифологических истоках наивного искусства.

Своеобразие советского наивного искусства состоит в том, что оно рождалось под влиянием социалистической наглядной агитации и пропаганды и существовало в контексте советских мифов и символов. Художники, обращаясь в своём творчестве к разным сторонам современной им жизни – ратным и трудовым подвигам, праздникам, трагедиям и героизму, выстрали совокупную утопическую картину советской жизни.

События большой истории, свидетелями и участниками которой в той или иной мере были самодеятельные художники, являются основными сюжетами их художественных посланий. На лекции рассмотрим творчество уральских наивных художников Ф.Ершова, Ф.Каменских, А.Чепкасова, П.Устюгова, А. Уткиной как различные индивидуальные проекции большой советской мифологии.

Лекцию прочтет заведующий отделом наивного искусства Андрей Бобрихин.

15:00-17:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Авторская экскурсия по выставке «Цветовые регистры»

Вход: 300 рублей, нужна запись

Виктор Николаевич Гончаров проведет всех желающих по выставке своих картин, расскажет о том, как ему удается рисовать запахи, что он изучает в настоящий момент и покажет, как увидеть запахи. На экскурсию нужна запись по телефонам: +7 343 350-22-00, 358-99-96.

Сама выставка «Цветовые регистры» доступна для посетителей с 11:00 до 20:00, стоимость билетов — 150-200 рублей.

19:00-21:00

Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Концерт Art-QUINTET

Билеты: 300 рублей

Социально-музыкальный проект «Жизнь» представит на сцене Городского дома музыки программу от титулованных исполнителей.

Art-QUINTET известен своим умением познакомить слушателей с новой, яркой, не похожей ни на что музыкой современных европейских и русских композиторов. Премьерой вечера станет грандиозное по своей мысли и масштабу произведение красноярского композитора Владимира Кошелева, написанное специально для коллектива.

19:00-21:00

ЦК «Урал»

Турнир по спортивным танцам

Билеты: 1000-1200 рублей

Международный турнир по спортивным танцам примет в выходные Центр культуры «Урал». Мероприятие пройдет под лозунгом «Время летать!» и будет посвящено спорту — в преддверии Чемпионата мира по футболу.

В соревновании примут участие танцоры разных категорий — от пятилетних до гранд-сеньоров. Участники съедутся из всех регионов России, а также из Италии, Чехии, Казахстана.

Турнир будет проходить 21 и 22 апреля. Торжественное отделение запланировано на вечер 21 апреля — старт в 19:00.

Условия входа: целый день – 1000 рублей, место за столиком 21 апреля – 1250 рублей.

Воскресенье, 22 апреля

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Время сновидений»

Вход: 50-150 рублей

В Музее наивного искусства открылась выставка «Время сновидений. Художественная эмаль творческой группы «Э.mix». На экспозиции представлено более сотни работ, выполненных в технике горячей эмали на меди – от миниатюр до сложносоставных панно.

«Э.mix» – творческе объединение молодых художников декоративно-прикладного искусства. Все они занимаются развитием и популяризацией различных технологий. Так, в период рождения группы ее поиски были направлены на изучение и освоение батика и декоративной живописи. Сейчас основное направление деятельности художников – создание произведений в технике горячей эмали, изучение ее истории, технологических тонкостей и секретов мастерства.

На выставке представлено более сотни работ, выполненных в технике горячей эмали на меди — от миниатюр до сложносоставных панно. Участники выставки: Иван Баженов, Мария Барсукова, Анна Белоусова, Надежда Булатова, Елена Востроухова, Александра Горских, Ксения Ермакова, Анна Коньшина, Дарья Котельникова, Инна Лемонова, Валентина Мухачева, Наталья Секачева, Ксения Федореева, Екатерина Целищева, Наталья Широкова, Элина Яковлева.

11:00-22:00

Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Выставка «Призрачный дом»

Вход: 150-250 рублей

Центр фотографии «Март» представляет выставку в жанре фэнтези «Призрачный дом». Все авторы, представленные в экспозиции, создают фотографии несуществующего в реальности, используя при этом разные приемы. Лейтмотив выставки – образ дома, который предстает и как «дом с приведениями», и как далекая Родина, и как метафора подсознания фотографа.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Космос наш!»

Вход: 100-250 рублей

К самому неземному празднику, Дню космонавтики, в ЕМИИ открылась любопытная выставка «Космос наш!».

Выставка вместила более ста живописных и графических произведений, а также декоративные работы известных российских художественных производств – Палех, Касли, Дулево, Гжель, Златоуст, Конаково и других. Кроме того, у зрителя будет возможность увидеть коллекцию, разработанную екатеринбургским дизайнером Нательей Брянцевой совместно с художником Протеем Теменом, и работы российского дизайнера Людмилы Норсоян, посвященные космосу и разработкам в сфере внедрения космических технологий в инновационный трикотаж.

Чтобы не быть голословными, предлагаем посмотреть фотографии в нашем репортаже с открытия.

13:00-15:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Встреча клуба ценителей восточной культуры Orientalica

Вход по цене билета в музей: 100-250 рублей

Очередная встреча клуба ценителей восточной культуры Orientalica будет посвящена традициям и новации в китайской живописи XX века.

Лекция коснется вопроса сохранения и развития живописной традиции Китая в XX веке. Этот век был непростым в истории Китая, полным социальных перемен, войн и изменений традиционных взглядов на многие аспекты культуры, в том числе на классическую китайскую живопись тушью. О том, какие новшества были приняты с радостью, а какие – отвергнуты, пойдет речь на очередной встрече. Лекцию прочтет кандидат искусствоведения Виктория Деменова.

19:00-21:00

ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Comedy woman

Билеты: 2000-3500 рублей

Один из самых рейтинговых телепроектов представит весеннее шоу в ККТ «Космос». Comedy Woman – это самые смешные женщины страны в яркой программе.

По словам организаторов, благодаря экспериментам шоу стало заметно интереснее: музыкальных номеров стало больше, усилились интерактив с залом и импровизация. Неизменными осталась способность таких разных, непохожих друг на друга, девушек зарядить зрителя позитивом и заставить его смеяться над любимыми и совершенно новыми, еще не вышедшими в эфир, шутками, скетчами и постановками.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+