Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Симфофорум России приурочили к юбилею Уральского оркестра

18:48 27 сентября 2016
Осталась всего пара дней до одного из важнейших музыкальных событий года. В преддверии начала Симфонического форума в Екатеринбурге раскрыли подробности программы форума и обозначили основные акценты этого грандиозного события.
Симфофорум России приурочили к юбилею Уральского оркестра

В Екатеринбурге стартует IV Симфонический форум России, включающий в себя три направления: концертное, деловое и офф-программу. Форум рассчитан как на профессиональных музыкантов, так и на поклонников симфонической музыки. В рамках Форума наряду с Уральским академическим филармоническим оркестром выступят еще пять коллективов, которые поздравят Свердловскую филармонию с 80-летним юбилеем.

Как подчеркнул министр культуры Свердловской области Павел Креков, уровень симфонической культуры нашего региона позволяет проводить столь мощные мероприятия именно у нас. В четвертый раз Форум проходит в Екатеринбурге и, по прогнозу директора Свердловской областной филармонии Александра Колотурского, пройдет еще не раз.

Традиционные концерты в честь открытия и закрытия Форума принадлежат «хозяевам» – Уральскому филармоническому оркестру под руководством Дмитрия Лисса. Дирижировать оркестром в честь закрытия будет приглашенный из Германии гость Франк Берман.

Дмитрий Лисс подчеркнул, что в этом году акцент Форума сделан на симфонических капеллах: приглашенные оркестры приедут вместе с хорами. Лисс уточнил, что в России не так много оркестров, которые функционально и гармонично работают вместе с хорами.

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Прокофьева и 110 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Форум не мог обойти вниманием эти события. В рамках Форума пройдет Симфонический киновечер, на котором будет показан документальный фильм «Ленинград №7», в котором звучит седьмая симфония Шостаковича и фильм «Александр Невский» с музыкой Прокофьева.

В рамках деловой части Симфонического форума пройдет ряд встреч профессиональных сообществ. Как уточнили организаторы, на Форуме будут представлены 19 регионов России. На традиционном семинаре для руководителей филармоний, оркестров и других творческих коллективов планируют обсудить тему «Жизнь концертных организаций в современном информационном пространстве».

Александр Колотурский считает, что столица Урала должна выступить в качестве своеобразной «симфонической Мекки»: «Форум – это площадка, где оркестры могут себя в первую очередь показать, а не соревноваться друг с другом», – уточнил директор филармонии.

Оценить состояние и направление движения симфонического сообщества в России позволит информационная составляющая Форума. Как подчеркивают организаторы, благодаря тому, что офф-программа и концертная часть будут транслироваться на нескольких сайтах, что значительно расширяет географию.

Специальный гость Симфонического форума — Юрий Башмет – подчеркнул важность того, что мероприятия проходит именно в Екатеринбурге. По мнению главного дирижера Всероссийского юношеского симфонического оркестра, уровень мощи наших музыкантов — один из самых высоких по стране.

В рамках Форума проходит отбор в оркестр Юрия Башмета. Сам дирижер подчеркивает, что подобные мероприятия позволяют сделать акцент на главном и дать возможность юным талантам раскрыть себя. «Пусть учатся, как нужно жить. Я не оговорился. Игра в оркестре – это школа жизни».

Симфонический форум России успешно проводится каждые два года в Екатеринбурге с 2010 года. Каждый год на Форуме представляют свои достижения ведущие оркестры страны. В этом году дата открытия Форума приурочена к 80-летнему юбилею Уральского академического филармонического оркестра.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+