Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Юрий Башмет приедет на IV Симфонический форум в Екатеринбурге

13:13 26 сентября 2016
IV Симфонический форум соберет в Екатеринбурге оркестры со всей страны. При поддержке Министерства культуры РФ в Екатеринбурге пройдет Симфонический форум, на котором выступят главные российские оркестры.
Юрий Башмет приедет на IV Симфонический форум в Екатеринбурге

Симфонический форум пройдет в Екатеринбурге с 30 сентября по 7 октября и соберет главные оркестры страны в четвертый раз. Конкурсный отбор, назначенный на 27 сентября, пройдет под управлением худрука и главного дирижера Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета.

В программе форума — выступления Уральского академического филармонического оркестра, а также выступления пяти российских коллективов, отдающих дань уважения и признательности главному оркестру Урала, отмечающего 80-летие. Дата открытия форума, кстати, не случайна. Именно 29 и 30 сентября Симфонический оркестр Свердловской области дал свои первые концерты.

Концерты Открытия и Закрытия форума по традиции будут принадлежать «хозяевам» — Уральскому филармоническому оркестру под руководством Дмитрия Лисса и дирижированием приглашенного гостя Франка Бермана из Германии и Уральскому молодежному симфоническому оркестру под управлением Энхэ.

Важная сюжетная линия IV Форума связана с представлением российских коллективов, работающих в кантатно-ораториальном жанре. На Симфоническом форуме выступят ведущие капеллы: коллектив под управлением Владислава Чернушенко и коллектив под управлением Валерия Полянского. Их концерты состоятся в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», а подхватит кантатно-ораториальную линию Симфонический хор Свердловской области, созданный в 2008 году.

Регионы представлены в программе Форума Новосибирском академическим симфоническим оркестром под управлением Гинтараса Ринкяыичуса, признанным «оркестром-мэтром», а также «оркестром-новичком» — Тюменским симфоническим оркестром под руководством Евгения Шестакова, для которого Симфонический форум станет своеобразной площадкой для презентации.

Гостей офф-программы Форума ждет насыщенная музыкально-просветительская часть, необычные форматы и мультикультурная составляющая, что позволит посмотреть на классическое искусство и творчество выдающихся деятелей XX века под новым углом.

В программе — своеобразная трилогия из произведений Шостаковича от ведущих российских оркестров, «История Прокофьева» – выставка о жизни и творчестве композитора. Форум не обошел стороной и объявленный Год российского кино, в рамках Форума пройдет Симфонический киновечер. 4 и 5 октября в образовательных учреждениях пройдут творческие встречи, кинопросмотры а на традиционном семинаре для руководителей будет поднята тема «Жизнь концертных организаций в современном информационном пространстве».

Кстати, концерты будут транслироваться в разделе «Виртуальный концертный зал» на сайте Свердловской филармонии, на сайте Московской филармонии и на портале Культура.рф.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+