Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53

Екатеринбург заполучил две «Золотые маски»

22:04 17 апреля 2016
Лауреатов самой престижной в стране театральной премии назвали в эти выходные.
Екатеринбург заполучил две «Золотые маски»
Творческий коллектив спектакля «Сатьяграха»

Церемония вручения премии «Золотая маска» прошла в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко 16 апреля. В этом году в фестивале приняли участие 52 театра из 19 городов России. В общей сложности они представили 69 спектаклей. 

От Екатеринбурга на соискание престижной премии отправились танцевальная компания Zonk’a с постановкой «Моя любовь/ Моя жизнь», Театр «Провинциальные танцы» с работой «Мера тел» и Екатеринбургский театр оперы и балета, показавший на сцене Большого оперу «Сатьяграха», балеты «Занавес», Step Lightly и «Тщетная предосторожность». Оперный претендовал на победу в рекордных 15 номинациях. Больше было только у Большого театра и пермских коллег.

В итоге главную награду в области российского театрального искусства Екатеринбургу принесла опера «Сатьяграха». Она получила сразу две «Золотые маски» - специальную премию жюри за работу хора и Приз критики. 

Напомним, опера Филипа Гласса «Сатьяграха» впервые была представлена российской публике на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета в сентябре 2014 года и мгновенно стала сенсацией. Спектакль посвящен личности Махатмы Ганди и истории движения ненасильственного сопротивления. В основу либретто постановки легли стихи «Бхагавад-Гиты» - памятника древнеиндийской религиозно-философской мысли. Режиссером и художником-постановщиком спектакля стал Тадэуш Штрасбергер. Дирижер-постановщик оперы — Оливер Дохнаньи, ныне главный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета. За предыдущий сезон «Сатьяграха» уже получила ряд престижных театральных наград, среди которых премия CastaDiva в номинации «Событие года». Теперь в «копилке» спектакля еще и две «Золотые маски» - единственные, которые в этом году получил Екатеринбург.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+