Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

Российская премьера: «Сатьяграху» Филипа Гласса покажут в Оперном

16 сентября 2014
Время: 18:30 — 23:59 (сегодня не идет)

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 сентября, Global City. Екатеринбургский театр оперы и балета откроет сезон российской премьерой. Оперу Филипа Гласса «Сатьяграха» представят искушенной уральской публике 16 сентября.


Она является второй частью трилогии «Портреты», посвященной историческим личностям, повлиявшим на мир: Энштейну, Ганди и Эхнатону. «Это три человека, силой своего духа переломившие ход истории. Вот настоящая тема моей трилогии», - пишет Филип Гласс.


В опере «Сатьяграха», назавание которой в переводе на русский означает «Стремление к истине» и обозначает тактику ненасильственной борьбы, рассказана история Махатмы Ганди.


В спектакле нет сюжета, а только символический набор эпизодов. Три акта оперы посвящены людям, оказавшим наибольшее влияние на мировоззрение и идеи Ганди:Льву Толстому, Рабиндранату Торгу и Мартину Лютеру Кингу.


В основу постановки легли стихи «Бхагавад-Гиты» - памятника древнеиндийской религиозно-философской мысли. Они написаны в традиционной санскритской метрике, которую обычно поют. На протяжении многих веков «Бхагавад-Гита» является одним из самых почитаемых священных текстов и оказывает большое влияние на жизнь и культуру индийского общества.


Режиссером и художником-постановщиком спектакля Тадэуш Штрасберг, зарекомендовавший себя как художник с нетривиальным взглядом на классический оперный репертуар.


Увидеть оперу можно будет в 18:30. Цена билета — от 200 до 3000 рублей.

Екатеринбургский театр оперы и балета
Адрес: пр. Ленина, 46а
Тел.: (343) 350-20-55

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+