Scroll Down
 +16 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Германия готова позаимствовать идею Симфофорума на Урале

18:09 11 октября 2016
Известный немецкий дирижер Франк Берман посетил Симфонический форум в Екатеринбурге и всерьез задумался о проведении подобного мероприятия у себя на родине.
Германия готова позаимствовать идею Симфофорума на Урале

С 30 сентября по 7 октября в столице Урала проходил IV Симфонический форум, ставший уже традиционным и одним из самых крупных в России мероприятий в области академической музыки. Мероприятие объединило более семисот артистов из 25 регионов России, шесть главных отечественных оркестров и тысячи слушателей. 

В рамках форума зрителям были представлены удивительные музыкальные концерты и несколько долгожданных премьер. Так, Новосибирский академический симфонический оркестр дебютировал на форуме со сложнейшей программой под руководством Гинтараса Ринкявичуса. Впервые выступил и самый молодой государственный симфонический оркестр — Тюменский. Екатеринбурженка Ольга Викторова представила необычное произведение, в котором воплощена графика жестов дирижера, Lux aeterna. Еще одной премьерой стала трансляция концертов на сайте Свердловской филармонии, на сайте Московской филармонии и на портале Культура.рф. Конкурсным отбором на форум занимался Главный дирижер Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрий Башмет. Мэтр отметил высокий уровень развития классического музыкального искусства в Свердловской области. 

Немецкий дирижер Берман Франк 

Среди специальных гостей Симфофорума был и известный немецкий дирижер Франк Берман. Он принимал участие в концерте-закрытии мероприятия, встав на один вечер за пульт управления Уральским академическим филармоническим оркестром и сорвав невероятно бурные овации восхищенной публики. Зарубежный гость затем признался, что удивлен такой музыкальной подготовкой творческих коллективов в России. «Интересно было бы сделать подобное в Германии, где в небольших городах так много хороших оркестров», – отметил в заключение Берман.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+