Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $93.25   €99.36

Екатеринбург готовится к «Лыжне России». Уже известны дата и место

14:02 12 января 2016
В Екатеринбурге организаторы регионального этапа «Лыжни России» решили повторить удачный опыт проведения соревнований в черте города.
Екатеринбург готовится к «Лыжне России». Уже известны дата и место
В этом году 72 региона России заявили о своей готовности принять участие в федеральной массовой гонке

Как и в 2015 году, всероссийскую массовую лыжную гонку для спортсменов столицы Урала проведут на площадке перед Международным выставочным центром «Екатеринбург-Экспо». Смена места дислокации соревнований, которая прошла в прошлом году (ранее региональную «Лыжню России» проводили на нижнетагильском полигоне «Старатель»), по мнению организаторов, позволила в 2015 году собрать рекордное число участников. 

Традиционно на лыжную трассу, кроме любителей спорта, а это основная часть участников гонки, примут ведущие спортсмены Свердловской области, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, а также видные политические деятели, руководители министерств и ведомств. В предыдущие годы, например, на лыжне всероссийского состязания можно было увидеть депутата Законодательного собрания Свердловской области Виктора Шептия, министра спорта Леонида Рапопорта, олимпийцев Сергея Чепикова, Ивана Алыпова и Антона Шипулина. 

Первый заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев на «Лыжне России-2014»

Кто из уральских випов в этом году заявится на «Лыжню России», организаторы пока не сообщают. 

К слову, принять участие в соревновании может принять любой желающий, это не так уж сложно. Любителям спорта, еще не достигшим 18 лет, для регистрации на «Лыжне России» необходимо предъявить справку-допуск от врача. Остальным разрешено участие в соревновании без медицинских формальностей.

Состязание предполагает прохождение двух разных дистанций. Спортсмены в возрасте до 18 лет включительно преодолеют 5 километров трассы, участникам постарше предложат дистанцию в два раза длиннее — 10 километров. Победителей наградят традиционными медалями, дипломами и памятными призами. Кроме того, каждому из лыжников выдадут шапочку и нагрудный номер. По некоторым данным, в этом году они будут в особо интересном дизайне. 

Ожидается, что в гонке примут участие порядка 22 тысяч спортсменов. 

 Напомним, «Лыжня России» проходит ежегодно с 1982 года. Количество ее участников постепенно растет. В этом году, например, 72 региона России заявили о своей готовности принять участие в федеральной массовой гонке.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Спецпроект

Поделиться


16+