Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Мнения
  2. Тренды

Как встать на лыжи: три главных совета олимпийца

15:51 24 ноября 2015
Бронзовый призер Олимпиады 2006 года по лыжным гонкам Иван Алыпов рассказывает, как встать на беговые лыжи. В преддверии открытия лыжного Клуба Чемпионов на уральском гольф-курорте Pine Creek Golf Resort олимпиец дал три главных совета тем, кто только начинает свое знакомство с этим видом спорта.
Как встать на лыжи: три главных совета олимпийца

Заниматься одному или с тренером? 

Начинающим лыжникам обязательно нужен тренер — такой позиции придерживается Иван Алыпов. «Опытный спортсмен поможет новичку определиться с теми задачами, которые тот ставит перед собой, - поясняет спортсмен. - Если целью катания на лыжах является поддержание здорового образа жизни, то график тренировок будет одним; если цель – участвовать в любительских марафонах, то график будет другим». 

Кроме того, в лыжном спорте, по словам Ивана, очень важна техника, и будет проще ей овладеть, если рядом окажется профессионал, который подскажет, как правильно поставить лыжи и палки, правильно оттолкнуться. К тому же, со стороны всегда виднее ошибки, а поначалу у новичка их будет много. «Тренер покажет несколько упражнений, которые помогут их исправить, и можно будет, наконец, начать получать удовольствие от катания: при правильном техническом исполнении задействуется меньше мышц, расходуется меньше физических сил, - делится опытом Иван Алыпов. - Не станет зажатости, скованности; человек научится легко преодолевать подъемы и уверенно проходить спуски». 

На фото Иван Алыпов в момент награждения на Олимпиаде в Турине

Также тренер обязательно проследит, чтобы ученик не завышал нагрузку и пульс, не напрягался выше своих сил. По словам олимпийского призера, все нужно делать постепенно – сначала уверенно встать на лыжи, затем научиться на них катиться и только потом начать увеличивать интенсивность и продолжительность тренировок. Профессионал сможет вовремя «притормозить» начинающего лыжника, снизить темп его движений. Такой внешний контроль очень важен, чтобы не перегрузить сердце, не получить травму. 

 Еще один немаловажный момент – тренер является хорошим мотиватором для того, чтобы тренировка состоялась, несмотря ни на что. Зная, что в определенное время вас будет ждать профессиональный спортсмен, вы точно подниметесь с дивана и отправитесь на занятие. 

Как найти тренера? 

Найти тренера для взрослых, осваивающих беговые лыжи, можно двумя способами. Первый из них — обратиться в детскую спортивную школу и выискать там специалиста, который захочет подработать в свободное от работы время. Но в этом случае нет гарантии, что у него будет такая возможность и что он сможет заниматься там, где удобно вам. К тому же, вряд ли детский тренер сможет подготовить для вас инвентарь перед тренировкой. 

 «Второй способ — обратиться к нам в Клуб Чемпионов в Pine Creek Golf Resort, - продолжает Иван Алыпов, – в нашем штате 8 тренеров, у которых есть педагогическое, физкультурное образование, а также звания мастеров и кандидатов в мастера спорта. Мы постоянно обучаем наших специалистов современным методикам катания, знакомим с последними трендами по подготовке лыж и даже по правильному питанию, чем они обязательно поделятся со своими учениками». 

Какую трассу выбрать? 

Прежде всего, новичок должен понимать, что почти на всех лыжных базах он встретит довольно сложный рельеф – тяжелые подъемы и спуски, которые отнимут у него много сил. При этом в таких местах нет достаточного сервиса, чтобы отдохнуть после напряженной тренировки. 

«Умеренный» рельеф трассы лыжного Клуба Чемпионов Pine Creek позволяет новичку довольно спокойно чувствовать себя на лыжне, при этом опытному спортсмену скучно тоже не будет, - делится своими впечатлениями Иван Алыпов, - благодаря отсутствию длинных спусков и подъемов, здесь приходится много и непрерывно работать над своей техникой. Кроме того, в Клубе создана великолепная инфраструктура, которая позволяет отлично отдохнуть после катания – погреться в сауне и хаммаме и пообедать в ресторане».

Лыжная трасса в Pine Creek Golf Resort

В целом, процесс знакомства с беговыми лыжами, по словам спортсмена, при правильном подходе способен доставить массу удовольствия. Главное — быть решительным и освоить задуманное до конца. Так, что с тем, кто готов к свершениям, вероятнее всего, увидимся на лыжне в Pine Creek Golf Resort.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Спецпроект

Поделиться


16+