Scroll Down
 +12 °C ММВБ  $92.01   €98.72

На ВИЗе появился исторический арт-объект

10:14 29 июня 2023
В Екатеринбурге решили необычно отметить 240-летие Московско-Сибирского тракта. В честь круглой даты на ВИЗе установили Верстовой столб.
На ВИЗе появился исторический арт-объект
Фото: предоставлено организаторами

В этом году уральская столица отметит не только свое 300-етие, но и 240 лет с момента учреждения Московско-Сибирского тракта. Он появился в 1783 году, и соединил между собой Москву, Казань, Екатеринбург, Томск и Иркутск. Благодаря тракту города смогли обмениваться товарами и почтой. Дорога в столицу из Екатеринбурга начиналась на улице Репина. Спустя несколько сотен лет на этой локации решили установить памятный арт-объект – Верстовой столб. Как отмечают создатели, столб может стать местом притяжения уральцев, а также побуждать их к изучению истории родного края.

«Мне бы очень хотелось, чтобы после прогулки в парке у гостей появился интерес к истории родного края, к ее самостоятельному изучению, к поездкам по региону и поиску новых маршрутов», – рассказала инициатор установки исторического знака Ксения Кармацких.

Праздничное открытие состоится в Екатеринбурге в субботу, 1 июля. На территории возле Верстового столба развернется настоящий праздник – горожане смогут прогуляться по ремесленной ярмарке, познакомиться с историческими персонажами и узнать о важных вехах в становлении уральской столицы. Мероприятия будут проводиться на протяжении всего июля. Гостей будут ждать каждую субботу и воскресенье по адресу: улица Репина, 94.

В День города, 19 августа, у арт-объекта пройдет экскурсия-квест по истории Московско-Сибирского тракта.

Напомним, совсем скоро в Екатеринбурге стартует главный фестиваль стрит-арта – «Стенограффия». В рамках проекта город наполнится произведениями искусства от художников из России, Турции и Испании.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+