Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.07   €99.93

В Екатеринбурге устроят «Бажов-фест»

12:20 29 июня 2016
В год 80-летия со дня первой публикации произведений главного уральского сказочника и фольклориста Павла Бажова в Екатеринбурге пройдет первый «Бажов-фест».
В Екатеринбурге  устроят «Бажов-фест»
Инна Каленская, Портрет Бажова, 2016

Уральский филиал Государственного центра современного искусства в юбилейный бажовский год решил запустить особый фестиваль с многогранной насыщенной программой.  

В рамках «Бажов-феста», например, пройдет научно-популярный лекторий и экскурсии по программе «Новые мифологии Урала». Сразу на нескольких площадках будут работать познавательные выставки о творчестве и жизни талантливейшего уральца. Горожанам покажут серию перформансов и даже пригласят их на «Бажов-пикник».

Как рассказала директор УФ ГЦСИ Алиса Прудникова, цель «Бажов-феста» – новые интерпретации сказов Павла Петровича Бажова, собрание уральских мифов новейшего времени, соединение современного искусства с фольклором и этнографией. 

«Раз в два года ГЦСИ проводит Уральскую индустриальную биеннале, где художественно осмысляется реальность Урала как заводской территории, а в небиеннальные годы мы инициировали фестиваль, который будет говорить о другой, не менее важной характеристике уральской идентичности – мифологической и мистической», – говорит директор Уф ГЦСИ Алиса Прудникова.

Открытие фестиваля состоится 13 июля, мероприятия в его рамках продлятся до сентября.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+