Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Екатеринбург увидит «Трансформации Пикассо»

17:16 28 июня 2016
Столица Урала станет первым городом России, в котором покажут особую серию работ Михаила Шемякина.
Екатеринбург увидит «Трансформации Пикассо»
Михаил Шемякин. «Трансформации Пикассо»

Большое событие в области отечественного изобразительного искусства пройдет в Екатеринбурге с 30 июня по 7 июля. На площадке Ельцин-центра на восемь дней разместится ЕФСИ-2016 — второй Евразийский фестиваль современного искусства, в рамках которого пройдет масштабная экспозиция порядка тысячи работ, созданных лучшими художниками России, а также обширная культурно-образовательная программа. 

Все произведения, вошедшие в выставку, принадлежат авторству современников, самовыражающихся с помощью традиционных жанров — живописи, скульптуры, графики и арт-объектов. Многие из мастеров прибудут на мероприятие лично. 

Ключевым событием ЕФСИ-2016 станет выставка работ знаменитого художника Михаила Шемякина «Трансформации Пикассо». В ее рамках впервые в России будут представлены 42 произведения из особой авторской серии, созданной в 80-е годы, в период пребывания художника в США. 

Диапазон, в котором работает Михаил Шемякин, весьма широк: от рисунка до монументальной скульптуры, театра и кинематографа. Источник фото: spb.aif.ru

Напомним, Михаил Шемякин — один из самых известных российских художников, получивших признание за рубежом. В 1971 году после многочисленных арестов выставок, конфискаций работ и принудительного лечения в психиатрических больницах Шемякин был вынужден покинуть СССР. Какое-то время он жил в Париже, устраивал там выставки и публиковал работы своих коллег — российских художников и писателей-нонконформистов. В 1981 году переехал в Нью-Йорк, оказавший впоследствии значительное влияние на творчество мастера — особый нрав города способствовал раскрытию новых граней таланта, выразившегося в отдельной серии скульптурных произведений. 

Михаил Шемякин. «Трансформации Пикассо»

Художник погрузившись в диалог с великим полистилистом Пискассо, создал особые портретные работы с использованием преимущественно женских образов, гармоничность цветового строя которых в созвучии с бьющей внутренней динамикой поражают зрителя по сей день. 

«В этой серии художник работает с насыщенным цветом, ему мастерски удается сочетать контрастные цвета. Строгость линии, ритм, динамика, напряженность цвета характеризуют всю серию «Трансформации Пискассо», - рассказывают организаторы выставки. 

Примерно за семь лет Михаилом Шемякиным было создано около 60-ти реплик на картины Пабло Пикассо. В 2014 году они были выпущены в технике жикле большого формата. Уникальность выставки, которая прибудет в Екатеринбург, в том, что данная техника дает возможность продемонстрировать произведения, которые на сегодняшний день находятся в частных коллекциях и сохранились у художника только в виде слайдов.

Увидеть экспозицию можно будет в Арт-галерее Ельцин-центра с 5 по 30 июля.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+