Scroll Down
 +17 °C ММВБ  $92.01   €98.72

В Екатеринбурге стартовал международный фестиваль балета

15:43 27 марта 2024
Открытие приурочили ко Дню театра. На фестиваль съехались артисты из Японии и Китая.
В Екатеринбурге стартовал международный фестиваль балета
Фото: Global City/Евгений Поторочин

В среду, 27 марта, в уральской столице стартовал фестиваль балета «Щелкунчик приглашает». В нем примет участие 38 делегаций из 16 городов России, а также представители Китая и Японии. Общее число участников составит 600 молодых артистов, 66 педагогов и специалистов.

Зрители увидят 8 балетных спектаклей, которые были отобраны экспертами. Мастерство продемонстрируют детские и юношеские коллективы из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Красноярска, Улан-Удэ, Сыктывкара и Ростова-на-Дону. Представления пройдут на сценах театра «Щелкунчик», КДЦ «Дружба», Уральского Центра народного искусства и в Центре культуры «Урал».

Жюри состоит из известных балетмейстеров, выдающихся деятелей искусств, экспертов и критиков. Руководить комиссией будет бывший художественный руководитель балета Большого театра, народный артист России Сергей Филин.

В рамках фестиваля будет организована образовательная программа, в которой примут участие мастера различных танцевальных направлений. Одним из главных событий форума станет конференция, посвященная детскому балетному театру. В ходе конференции будут рассмотрены тенденции, тренды, репертуар и проблемы этой области с участием экспертов, театральных специалистов, педагогов, хореографов и балетмейстеров, работающих с детьми.

Ознакомиться с программой можно на официальном сайте проекта.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+