Scroll Down
 +6 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Легендарный советский автомобиль будут чествовать в ЦПКиО

13:56 19 апреля 2018
Один из самых «неубиваемых» образцов отечественного автопрома, ВАЗ-2101, станет главным виновником торжества, которое пройдет в эту субботу в Екатеринбурге.
Легендарный советский автомобиль будут чествовать в ЦПКиО
ВАЗ - 21010. Источник фото: subscribe.ru

В Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского 21 апреля отпразднуют День Копейки. Мероприятие приурочено к годовщине выхода с конвейера Волжского автомобильного завода первого автомобиля модели «Жигули» ВАЗ-2101, состоявшейся 19 апреля 1970 года. Впоследствии в народе этот автомобиль стали величать «Единичкой». Так было до самого начала 1990 годов. Затем, когда модель устарела, в народе ее назвали «Копейкой».

На мероприятии публике предложат познакомиться с историей и особенностями одного из лучших автомобилей, когда-либо выпущенных с конвеера Волжского автомобильного завода. Эти «Жигули» действительно стали идеальной машиной путешественника — удобной и очень надежной. Первые автомобили ВАЗ стали настоящим прорывом советского автопрома. Мелочные доработки вместе превратились в одно прекрасное целое: машина умела заводиться на морозе без помощи ведра с горячей водой, пластик салона не боялся солнечного света, а система охлаждения с антифризом позволяла не сливать воду из радиатора при каждой стоянке. 

Гостей праздника порадуют выставкой «Копеек», шоу фигурного вождения «Жигулей», а также специальными соревнованиями среди команд МЧС. 

Празднование начнется в 10:00. Вход свободный.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+