Scroll Down
 +10 °C ММВБ  $91.78   €98.03

​Артисты театра «Урал Опера Балет» репетируют спектакль в московском «ГЭС-2»

15:12 17 апреля 2024
Премьера спектакля состоится 19 апреля, а уже сегодня артисты репетируют на сцене московского Дома культуры.
​Артисты театра «Урал Опера Балет» репетируют спектакль в московском «ГЭС-2»
Фото: pxhere.com

Артисты балета театра «Урал Опера Балет» уже примеряют сцену Дома культуры «ГЭС-2». В социальных сетях театра опубликовали видео с репетиции. Мировая премьера балета «Графит» состоится 19 апреля. Сцена, на которой покажут балет, будет отличаться от классической площадки в екатеринбургском театре. Дело в том, что зрительный зал и сцена расположены на одном уровне, поэтому артистам предстоит работать в новых и весьма необычных условиях.

«В Доме культуры он будет показан на Проспекте – зритель сможет увидеть его с четырех сторон и сверху. Такой подход максимально соответствует архитектуре пространства «ГЭС-2», а балет с его геометрией, техничностью, прозрачностью созвучен эстетике здания», – сообщила куратор программы танца Дома культуры «ГЭС-2» Анастасия Прошутинская.

Название спектакля «Графит» как бы намекает зрителю, что он увидит. С одной стороны, оно ассоциируется с мягким грифелем карандаша, который плавно скользит по листу бумаги. С другой стороны, это символ хрупкости и перехода от уязвимости к силе. Именно такую ассоциацию приводит композитор Владимир Горлинский, написавший музыку к балету.

В Москве «Графит» будут показывать три дня – 19, 20 и 21 апреля. В Екатеринбурге премьеру дадут 8 и 9 июня на домашней сцене (16+).

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+