Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71
  1. Обзоры
  2. События

Не только шашлыки: как провести майские выходные с пользой

14:17 29 апреля 2016
В предвкушении длинных выходных уральцы уже начали готовить маринад, искать лучшее мясо для шашлыка и вспоминать, где лежит мангал с шампурами. А мы предлагаем не торопиться, потому что знаем, этот длинный уикенд сулит нам не только пикники. Все самые интересные события на 30 апреля и 1 -3 мая уже в нашей афише.
Не только шашлыки: как провести майские выходные с пользой
Суббота, 30 апреля 

11:00 - 14:00

Субботник в саду Вайнера 

Сад Вайнера, угол улиц Первомайская и Тургенева 

В этом году традиционный городской субботник совпал с Международным днем джаза. «Тем веселее будет!», подумали организаторы и помимо грабель и перчаток решили принести на уборку, тромбоны, саксофоны и барабаны. Собирать мусор ими, конечно, никто не будет, но по завершении генеральной уборки в сквере состоится задорный концерт с участием звезд уральского джаза. Гости услышат квартет Сергея Проня, проект-посвящение Леониду Утесову, Balkan Music Band и многих других. Всех неравнодушных будут ждать в сквере с 11:00 до 14:00 часов. 

17:00 - 19:00 

«Территория фламенко» 

Городской Дворец творчества и молодежи 

Одна из ведущих школ испанского танца в Екатеринбурге, адепт чистого фламенко, «Территория фламенко» проводит в субботу отчетный концерт. На нем зритель увидит лучшие номера учеников школы и живые выступления преподавателей. Также в шоу примут участие уже сформировавшиеся профессиональные коллективы-выпускники школы, такие как La isla de Flamenco, Don Simón. Концерт состоится в Городском Дворце творчества и молодежи, что в особняке Харитонова-Расторгуева на Карла Либкнехта, 44. Цена билета составит 300 рублей.

18:00 - 20:00 

«Мы играем Jazz» 

Музей истории Екатеринбурга 

Для желающих отпраздновать день джаза по полной отличным подарком станет выступление камерного оркестра В-А-С-Н с уникальной джазовой программой. В программе праздника ожидаются произведения Дюка Эллингтона, Чарли Паркера, Стефана Граппелли, Генри Манчини, Джорджа Гершвина и даже Петра Чайковского. К тому же, в этот день оркестр отметит свой двадцать шестой день рождения. Специальным гостем концерта станет саксофонист, лауреат международных конкурсов, Алексей Захаров. Выступление начнется в 18:00 в Музее истории Екатеринбурга. Стоимость билетов: 500 рублей. 

19:00 - 20:00 

Концерт Сергея Проня 

Клуб Everjazz

Яркой завершающей точкой джазового праздника станет выступление квартета Сергея Проня в клубе Everjazz. Музыканты-профессионалы с мировым именем сыграют насыщенную программу, состоящую из множества джазовых направлений. Классический джаз, этно-джаз, свинг, би-боп, фри-джаз, латино — все это с фирменной изысканностью, энергией и лиризмом. Квартет выступит в 19:00 в составе: Сергей Пронь (труба), Александр Титов (клавишные), Аркадий Балакин (бас), Юрий Ковалевский (ударные). Забронировать столик можно на сайте www.everjazz.ru или по телефону. 20-20-318. Билеты будут стоить от 400 рублей у бара до 500 рублей за столиком. Места за vip-столиком обойдутся в 600 рублей. 

Воскресенье, 1 мая 

11-00 - 17-00 

Пасхальные гуляния 

Загородный клуб «Белая лошадь» 

В «Белой лошади» 1 мая будут проходить традиционные семейные пасхальные гуляния. В программе ожидается масса развлечений для взрослых и детей. Среди них: анимационная программа Пасхального кролика и поиск случайно оставленных им подарков, украшение Пасхального дерева желаний и мастер-классы по художественной росписи яиц, выступления ансамблей русской народной песни и танцев и ярмарка изделий ручной работы от уральских мастеров, веселый марафон по сбору пасхальных яиц и спортивная программа для всей семьи. Начало гуляний в 11:00, вход свободный. Все подробности можно узнать на сайте www.whorse.ru

15:00 - 18:00 

Празднование Пасхи 

Парк сказов Бажова

Еще одну пасхальную программу представляет Парк сказов. Там можно будет посетить избушку Бабы Яги и шалаш Лешего, пройтись по подворью уральского крестьянина и зайти в дом Данилы-Мастера. Все желающие могут стать зрителями и участниками кукольного спектакля, раскрасить пасхальные сувениры и отведать ароматный травяной чай с куличом. Ну и, конечно же, гостей парка ждут веселые пасхальные игры и забавы. Парк сказов находится в Арамильском городском округе, стоимость трехчасовой праздничной программы: 940 рублей. 

11:00 - 18:00

«Музей шоколада Nikolya» 

Музей истории Екатеринбурга 

Лучшим подарком для сладкоежек в эти выходные будет поход на авторскую выставку Музея шоколада Nikolya. Экспозиции, которая побывала в 500 городах мира, насчитывает более трехсот экспонатов. Зрителю покажут шоколадные и марципановые скульптуры, съедобные картины, шоколадные миниатюры, а также деликатесную Эйфелеву башню весом в 45 килограммов, шоколадные копии драгоценных яиц Фаберже и шоколадный рояль весом более 40 килограммов. Кроме того, каждый посетитель выставки Музея истории Екатеринбурга сможет унести с собой сладкий кусочек экспозиции, заглянув в лавку эксклюзивных шоколадных сувениров. Стоимость билетов — от 150 до 200 рублей http://globalcity.info/affiche/3626

15:00 - 20:00 

Спектакли Франко-немецкой лаборатории 

Центр современной драматургии 

В течение двух майских выходных Екатеринбургский Центр современной драматургии представит эскизы современных французских и немецких пьес. Их авторы - режиссеры из Франции, Германии и России, участвовавшие в театральной лаборатории ЦСД в апреле. В программе первого дня мини-фестиваля зритель увидит пьесы «Золотой Дракон» Рината Ташимова, «Смешная тьма» Малье Шиммера и «Под давлением 1-3» Филиппа Бессона. Билет на каждый спектакль будет стоить 200 рублей.

Понедельник, 2 мая 

11:00 - 20:00 

«Тонкое дело Востока»

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»

На новой выставке краеведческого музея представлено лучше из лучшего среди восточных богатств музея, сформированных за 145 лет его истории. Чарующая культура Востока во всех ее гранях: Русский Дальний Восток, Китай, Тибет, Монголия, Тува, Япония. Декоративно-прикладное искусство и быт, духовные истоки и экзотическая природа – Восток во всем его многообразии уже ждет встречи с посетителем в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» на Малышева, 46. Кстати, многие из экспонатов будут показаны впервые. Вход на выставку составит 100 рублей для студентов, школьников и пенсионеров и 200 рублей для взрослых. Билет на двух взрослых обойдется в 300 рублей, а дошкольники могут пройти бесплатно. Также в майские праздники для посетителей выставки будут организованы бесплатные экскурсии. Они будут проходить ежедневно в 12:00 и в 15:00.

15:00 - 20:00 

Спектакли Франко-немецкой лаборатории 

Центр современной драматургии 

На втором дне Франко-немецкой лаборатории в ЦСД будут сыграны пьесы «Попытка Арто» Ярославы Пулинович и Вахтанга Харчилава, «Этот ребенок» Бенджамина Порэ, «Женский портрет» Ришара Брюнеля. Исполнять экспериментальные постановки будут лучшие актеры ЦСД и Коляда-театра. Билет на них будет стоить 200 рублей.

19-00 - 21:00 

Концерт Balkan Music Band 

Джаз-клуб EverJazz 

Если у вас не получится улететь на Балканы в эти длинные выходные — не расстраивайтесь. На концерте ансамбля Аркадия Клейна можно будет совершить музыкальную экскурсию в мир балканской музыки. Гости джаз-клуба услышат импровизации на народные балканские темы, а также мелодии Горана Бреговича и Эмира Кустурицы. От романтики, духа свободы и мегадрайвовой музыки будет точно не скрыться, и крайне сложно удержаться от танца. Концерт в клубе EverJazz начнется в 19:00. Стоимость билетов составит от 400 до 600 рублей, заказать их можно на сайте www.everjazz.ru или по телефону 20-20-318.

Вторник, 3 мая 

12:00 - 19:00

Сон иллюзиониста»

Галерея «Антонов» 

Уникальную выставку текстильных картин покажут в галерее «Антонов». Архитектор и художник Сергей Ермолаев представит на ней десятки полотен, выполненных в необычной технике. Зрителя ждут сюрреалистические образы из сновидений, неожиданное сочетание фактур и почти тактильные ощущения от картин. Сам автор больше известен как превосходный график и мастер холодной эмали, и эта экспозиция покажет, удалось ли ему справиться с новым материалом. Всех интересующихся приглашают в галерею по адресу: ул. Студенческая 11, 4 этаж. Вход на выставку свободный, все подробности можно узнать по телефонам 266-43-60 и 8-922- 2957083.

11:00 - 20:00 

«Городок чекистов. Клуб–ДК–музей» 

Музей истории и археологии Среднего Урала 

В своем новом проекте куратор Илья Шипиловских продолжает исследование одной из самых знаковых городских локаций, Городка Чекистов. На этот раз внимание обращено к истории ДК Дзержинского, здании, изначально бывшем клубом и магазином, а теперь одним из филиалов Музея истории и археологии Урала. Экспозиция расскажет о том, как проходил досуг этого места в виде спортивных команд, танцевальных вечеров, женсоветов, кружков советского времени, а также ночные клубов, театров и соседских компаний в 1990-е годы. Кроме чисто исторической части на выставке будут представлены картины и объекты, созданные в стенах Дома культуры за разные годы. Выставка работает с 11 до 20 часов, стоимость входа от 100 до 200 рублей.

18:00 - 20:00

Лекция Елены Петровской 

Уральский филиал ГЦСИ 

Образовательная программа выставки «Открытые системы» в ГЦСИ приглашает 4 мая на лекцию Елены Петровской «Фотография и проблема отношения». На ней ведущий российский культуролог и редактор философского журнала раскроет основные темы ее книги «Антифотография». Посетители лекции узнают об основных тенденциях современной фотографии, о том, как фотография встроена в современное искусство и в чем специфика селфи-фото. Придти на лекцию можно по билету на выставку, то есть за 100-150 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+