Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $92.59   €100.27
  1. Обзоры
  2. События

Три имени города: почему Екатеринбург менял название

11:13 4 сентября 2020
За свою историю Екатеринбург несколько раз менял название. Последний раз это произошло 29 лет – 4 сентября 1991 года. Global City изучил исторические события, которые повлияли на переименование города. Рассказываем вам интересные факты о городе, которые мы узнали.
Три имени города: почему Екатеринбург менял название
Фото: Полина Зиновьева

Первое название города

Екатеринбург был основан в 1723 году Василием Татищевым и Вильгельмом де Генниным. Город вырос и сформировался из железоделательного Екатерининского завода, запущенного на реке Исеть. Об этом времени горожанам напоминает Плотинка и Исторический сквер. Именно здесь и развернулось строительство первого завода в городе.

В 1723 году город получил название – Екатеринбург, в честь императрицы Екатерины Первой, жены Петра Первого, по приказу которого Татищев и де Геннин отправились осваивать Урал.

Второе название города

В 1924 году Екатеринбург решено было переименовать. В начале 20 века в России правила коммунистическая партия во главе с Лениным. Коммунисты ценили своих последователей и посчитали, что назвать город в честь Якова Свердлова будет правильным решением. Таким образом, Екатеринбург стал Свердловском. Яков Свердлов был видным партийным деятелем и большевиком.

Третье название города

Город носил название Свердловск до 1991 года. В 1991 году произошел распад СССР, эпоха коммунизма стала уходить и городам начали возвращать исторические названия. Так Свердловск стал вновь Екатеринбургом, Ленинград стал Санкт-Петербургом, Куйбышеву вернули название – Самара, а Горький стал снова Нижним Новгородом.

Почему екатеринбуржцы живут в Свердловской области

Молодое поколение екатеринбуржцев не всегда понимает, когда их спрашивают «А вы из Свердловска?». Ведь более старшее поколение россиян до сих пор называет города их предыдущими названиями. К тому же, Екатеринбург находится в Свердловской области, а екатеринбуржцев зачастую называют свердловчанами.

Свердловская область появилась в 1934 году, когда город носил название Свердловск. Несмотря на то, что в 1991 году Свердловск стал Екатеринбургом, Свердловскую область не переименовали. Вот так и живут екатеринбуржцы в Свердловской области.

Фото: Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+