Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $92.01   €98.72

Свердловские адреса Бориса Ельцина

1 февраля 2024 — 14 апреля 2024
Время: 10:00 — 21:00 (сегодня не идет)
Цена: Вход свободный
Ельцин Центр
ул. Бориса Ельцина, д. 3
Тел.: +7(343)31 24 343,
Сайт: http://yeltsin.ru/

Борису Ельцину выпала особая судьба. Так сложилось, что именно ему, строителю по специальности, пришлось первым как президенту возглавить строительство новой России. Со строительства началась и его трудовая биография. На этот раз в самом прямом смысле слова. Окончив строительный факультет политехнического института, Ельцин много лет проработал на стройках Свердловска.

Это было время, когда в Свердловске возникло индустриальное домостроение. Огромные районы на окраинах стали застраиваться пяти- и девятиэтажными домами модернистской архитектуры. При участии Бориса Ельцина в Свердловске началась «пора большого новоселья». Как мастер и начальник участка в трестах «Уралтяжтрубстрой» и «Южгорстрой», инженер и руководитель Свердловского домостроительного комбината, Борис Ельцин строил жилые дома в разных районах города – на Химмаше и Вторчермете, в Пионерском посёлке и в Юго-Западном микрорайоне.

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате – благодаря архивным документам и созданным для выставки фотографиям Евгения Комолова. Особое место в экспозиции занимает дом № 1 на набережной Рабочей молодёжи. Его проектировали архитекторы Валентина Ершова и Сергей Луканин, а Борис Ельцин принимал участие в его строительстве. Позже семья Ельциных получила квартиру в этом доме. «Свердловские адреса» – это не только личная история Ельцина-строителя, но и разговор о строительных проблемах в советские годы, об экономике и эстетике жилого дома.

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+