Scroll Down
 -3 °C ММВБ  $92.26   €99.71

«Керчь – самый древний город России»

20 июня 2018 — 3 октября 2018
Время: 11:00 — 20:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-300 рублей
Дом Поклевских-Козелл
ул. Малышева, 46
Тел.: +7(343)37 64 719,
Сайт: http://www.uole-museum.ru/

Свердловский краеведческий музей представляет выставку, посвященную древней истории и археологическим памятникам Республики Крым. Выставка «Керчь — самый древний город России» разместилась в «Доме Поклевских-Козелл».

Крым известен как археологическая сокровищница многих культур и народов, которые в разные исторические эпохи населяли эту благодатную землю и оставили свой след в ее истории. Одним из наиболее известных музейных собраний античных памятников являются коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Фонды Заповедника насчитывают свыше 200 тысяч музейных предметов, большая часть которых представляет собой археологические находки, рассказывающие о Боспорском царстве – самом раннем государственном образовании, существовавшем на территории современной России.

Тысячелетняя история Боспорского царства сохранилась в памятниках материальной культуры, украшающих коллекции крупнейших музеев мира – Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея, Лувра и Британского музея.

Ценнейшие археологические артефакты хранятся в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике: лапидарная коллекция, коллекция археологической керамики, керамических клейм, терракот, светильников, изделий из кости, металла. Все они представлены в экспозиции выставки.

Экспонаты выставки рассказывают о богатом и разностороннем культурном наследии Крымского полуострова, который в силу своих географических, климатических и исторических особенностей с глубогой древности был перекрестком различных этносов и культур, античного и кочевнического миров, Востока и Запада.

Сокровища Керченского полуострова привлекали внимание исследователей и путешественников с конца XVIII века, после присоединения Крыма к Российской империи. В 1837 году Керчь посетил Анатолий Демидов, который оставил потомкам описание Керченского полуострова и города, его памятников и Керченского музея древностей.

Выставочный проект организован при участии Свердловского краеведческого музея и Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (город Керчь) при участии Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

Выставка доступна для посетителей с 20 июня по 3 октября 2018 года в Доме Поклевских-Козелл ежедневно с 11:00 до 20:00. Стоимость входа: 300 рублей — взрослый билет, 400 рублей — билет на двоих, 100 рублей – льготный для студентов, школьников и пенсионеров, детям до 7 лет вход свободный.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+