Scroll Down
 +7 °C ММВБ  $94.09   €100.53

«Люди Белого Бога. Живопись Эчика Барцева и этнографические фотографии уральских марийцев»

3 марта 2018 — 15 апреля 2018
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 50-150 рублей
Музей наивного искусства
ул. Розы Люксембург, 18
Тел.: +7(343)37 10 626,

После успешного старта первой выставки в Музее наивного искусства открывается новая выставка – «Люди Белого Бога. Живопись Эчика Барцева и этнографические фотографии уральских марийцев».

На выставке представлены 25 картин художника «этнографического цикла» и картины-размышления из собрания ЕМИИ и частных коллекций, а также фрагменты рукописей автора, архивные и современные фотографии обрядовой жизни марийцев, фотопробы и кадры из фильма «Небесные жёны луговых мари» А. Федорченко.

Эчик Александрович Барцев родился в 1936 году в деревне Кугу-Кожлоял Марийской республики, в большой семье, где было семеро детей. Его родители погибли во время Великой Отечественной войны, семья бедствовала, и он рано начал работать. Трудился мотористом, электриком, шофером, трактористом, комбайнером, бульдозеристом, слесарем-ремонтником и инженером-конструктором. С 1964 года Барцев живёт в Свердловске. Он много путешествовал по стране - в одиночку, на лыжах и велосипеде. Начал заниматься живописью уже в зрелом возрасте.

В своем творчестве художник открывает зрителю быт и историю марийской деревни, ее красоту и исчезающую древность. Он работает в жанре сельского пейзажа и бытовом жанре, а в последнее время стали появляться произведения с ярко выраженной социальной тематикой. Барцева всегда беспокоила судьба марийского народа, а в живописных полотнах он запечатлевал свои воспоминания, впечатления и мечты: «Я люблю свой народ, его неповторимый быт, его смекалистость, трудолюбие и умение приспосабливаться к любым условиям жизни».

Эчик Барцев – философствующий художник, сюжеты его картин вырастают из размышлений, которые он записывает в нескончаемой книге «Крик души. Исповедь старичка». Марийцы художника живут своей жизнью: думают, работают, веселятся. Порой напоминая эпических героев легенд и сказаний, они, по утверждению автора, остаются реальными людьми, истинными хранителями традиций. В своей «Исповеди...» Барцев пишет: «Я боялся, что самобытная культура марийцев со временем растворится среди других, забудутся легенды и предания. Многострадальный мой народ, тебе пришлось пережить очень много. Тебе удалось, вопреки всему, сохранить интерес к жизни, и - «муралтенколтетсылне муры» - ты поёшь красивую песню».

Вернисаж запланирован на 2 марта, гостей будут ждать в 18:30.

С 3 марта по 15 апреля 2018 года выставка «Люди Белого Бога» будет представлена в Музее наивного искусства по адресу ул. Розы Люксембург,18. Курирует выставку заведующий отделом наивного искусства ЕМИИ Андрей Бобрихин.

Стоимость билетов: полный — 150 рублей, льготный (пенсионеры и школьники) – 50 рублей. Музей открыт со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник — выходной. Касса закрывается за час до закрытия музея. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+