Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91

«Ангелы и другие жители Земли. Избранные произведения Музея наивного искусства»

19 ноября 2017 — 4 февраля 2018
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 50-150 рублей
Музей наивного искусства
ул. Розы Люксембург, 18
Тел.: +7(343)37 10 626,

В исторический День города — 18 ноября – в Екатеринбурге откроется Музей наивного искусства. В первую экспозицию «Ангелы и другие жители земли» вошли избранные произведения музея.

Коллекция музея сформирована на основе собрания Евгения Ройзмана, которое было передано в дар ЕМИИ в 2015 году. Эти работы известный уральский коллекционер приобрел или получил в дар от художников или наследников. Каждый из авторов — это отдельная история поисков собирателя и знакомства с творцом, а каждая картина — самостоятельный внутренний мир.

Выставка «Ангелы и другие жители земли. Избранные произведения музея наивного искусства» включает более 150 произведений, особое место занимает народная икона, наиболее близкая наивной живописи по своей простоте, стилистике и условиям бытования. Икона происходит из юг-западных регионов Российской Империи, родины родины Гоголя и Шевченко, и связана с мировоззрением и бытом козацкой вольницы. Начиная художественную часть выставки с иконы и религиозной скульптуры, ЕМИИ дань главному увлечению и началу частного собрания Евгения Ройзмана.

На первой выставке Музея наивного искусства можно будет увидеть все многообразие стилистических и сюжетных вариантов отечественного наива второй половины ХХ века. Большую часть собрания составляют уральские мастера, авторы из Екатеринбурга и Свердловской области. Некоторые из них – всемирно известны, например, работы Нины Варфоломеевой и Альберта Коровкина опубликованы во «Всемирной энциклопедии наивного искусства». Графические работы алапаевской семьи Трофимовых принадлежат новейшей истории наива на Урале и обнаруживают независимость авторских почерков; картины скромного и скрытного Алексея Языкова лишь отчасти приближают к тайнам его загадочной биографии; фейерверк сюжетов и материалов творчества Альберта Коровкина свидетельствует о разносторонности дарования художника; буйство цвета и страстность в изображении библейских сюжетов контрастирует с личным обаянием и умиротворённостью характера писательницы Нины Горлановой, а соседствующий с ней медитативный Вадим Колбасов открывает нам поэзию сельского быта и философию вещей. В прологе экспозиции будет представлена фотолетопись собрания, его основные герои и действующие лица, наивные и профессиональные художники, художественные критики и искусствоведы, подвижники и коллекционеры.

В основании Музея наивного искусства заложена идея Дара - дара творчества, обретенного непрофессиональными художниками благодаря их трудам и зачастую на склоне лет; дара чистой радости и бесспорной истины, переданных авторами зрителям; дара, как формы создания и способа существования музея на все времена.

Свои двери Музей наивного искусства откроет во время проведения городской акции «Огни Екатеринбурга: Вечер музеев – 2017», которая запланирована на субботу, 18 ноября. В этот день с 18:00 до 22:00 музей будет работать бесплатно. Выставка доступна для посетителей с 18 ноября 2017 года по 4 февраля 2018 года. 

Часы работы Музея наивного искусства совпадают с ЕМИИ на ул. Воеводина — с 11 до 20, по пятницам, субботам и воскресеньям — до 19:00, понедельник — выходной. Стоимость билетов: 150 рублей — полный, 50 рублей льготный, студентам-очникам вход свободный. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+