Scroll Down
 -5 °C ММВБ  $91.98   €100.24

«Ясновидцы грядущего». Русский авангард 1910-1920 годов из музейных собраний

30 сентября 2017 — 14 января 2018
Время: 11:00 — 19:00 (сегодня не идет)
Цена: 100-250 рублей
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
ул. Воеводина, 5
Тел.: +7(343)37 63 045,
Сайт: http://www.emii.ru

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставку «Ясновидцы грядущего», которая собрала живопись, графику, скульптуру, футуристическую книгу, плакаты, декоративно-прикладное искусство и дизайн из музеев Екатеринбурга, Москвы, Уфы, Перми, Омска, Нижнего Тагила и Нижнего Новгорода.

Русский авангард – уникальное явление мировой культуры – вновь и вновь притягивает внимание специалистов и широкой публики. Энергия его так велика, а открытия так феноменальны и судьбоносны, что интерес к нему не ослабевает во всех странах от Атлантики до Тихого океана.

Русский художественный авангард «преподал урок» искусствам XX столетия и не перестает быть актуальным и в XXI. Как смогли именно русские художники провидчески разглядеть новые формы и пути мирового искусства — остается загадкой, которую пытается разгадать каждая выставочная экспозиция, демонстрирующая и интерпретирующая их творчество.

Проект «Ясновидцы грядущего» станет еще одной такой попыткой. В рамках выставки соединятся шедевры живописи и графики всех направлений русского авангарда из разных музейных собраний и артефакты культурной эпохи — афиши выставок, декларации и манифесты, фотографии художников, поэтов и другие экспонаты. Такой масштабный охват показа авангардного движения станет возможным благодаря участию основного партнера проекта — Государственного музея В.В. Маяковского.

Самое раннее из направлений авангарда — неопримитивизм — будет представлен полотнами Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, Давида Бурлюка, творчеством художников объединений «Бубновый валет» и «Союз молодежи» — Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Роберта Фалька, Аристарха Лентулова и других новаторов. Кубофутуризм и футуризм продемонстрируют работы Владимира Маяковского, Надежды Удальцовой, Натана Певзнера, Веры Пестель, Любови Поповой, Петра Субботина-Пермяка.

С лучизмом познакомят произведения создателей этого направления — Наталии Гончаровой и Михаила Ларионова. Живописный абстракционизм и экспрессионизм покажут шедевры Василия Кандинского, Алексея Явленского, Владимира Бехтеева. Супрематизм разрабатывался в творчестве Казимира Малевича, Ольги Розановой, Ивана Клюна, Сергея Сенькина. Конструктивизм и производственное искусство представят работы Эль Лисицкого, Густава Клуциса, Варвары Степановой.

Отдельный раздел выставки познакомит посетителей с произведениями одного из самых ярких и разносторонних художников послереволюционного авангарда Александра Родченко — станковые «Беспредметные композиции» из Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Пермской художественной галереи; обложки журналов и рекламные афиши (в соавторстве с Владимиром Маяковским) и, редкий случай, все одиннадцать иллюстраций, выполненных в технике фотомонтажа к первому московскому изданию поэмы Маяковского «Про это» (1923).

Один из экспозиционных залов будет посвящен «союзу поэзии и живописи», осуществленному в уникальном явлении — «футуристической книге». Практику русского авангарда отличало взаимопроникновение различных искусств. Многие поэты — Владимир Маяковский, Давид Бурлюк, Алексей Крученых, Василий Каменский – обращались к графике и живописи, а художники — Ольга Розанова, Казимир Малевич, Михаил Ларионов и другие — становились поэтами, писателями и теоретиками.

На выставке можно будет увидеть графические портреты и архивные фотографии художников и поэтов русского авангарда. Всего будет представлено более 250 экспонатов из Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Государственного музея В.В. Маяковского, Башкирского художественного музея им. М.В. Нестерова, Пермской художественной галереи, Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Нижегородского художественного музея.

В рамках выставочного проекта с 29 сентября по 1 октября пойдет открытая Дискуссионная платформа. Ее участниками станут ведущие специалисты в области авангарда. Они затронут актуальные темы и вопросы, которые обсудят со слушателями. Подключиться к диалогу сможет любой желающий, так как формат встречи ориентирован на широкое культурное сообщество. Выставка сопровождается обширной культурно-образовательной программой с авторскими экскурсиями и лекциями кураторов проекта и приглашенных исследователей.

Выставка доступна для посетителей с 30 сентября 2017 года по 14 января 2018 года. Стоимость билетов от 100 (льготные) до 250 рублей. Музей изобразительных искусств открыт со вторника по четверг с 11:00 до 20:00, по пятницам и воскресеньям – с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной.

Вернисаж запланирован на пятницу, 29 сентября. Старт мероприятия в 18:30.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+