Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91

«(Пост)индустриальный Урал»

1 сентября 2017 — 29 октября 2017
Время: 10:00 — 18:00 (сегодня не идет)
Цена: 60-150 рублей
Фотографический музей «Дом Метенкова»
ул. Карла Либкнехта, 36, 2 этаж
Тел.: +7(343)37 80 792,
Сайт: http://dommetenkova.ru

В рамках 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искуссва в «Доме Метенкова» разворачивается выставочный проект Сергея Потеряева. «(Пост)индустриальный Урал» можно рассматривать как роман художника с местами и городами региона, отраженный в фотографиях.

В своих работах автор рассказывает о часто остающихся не замеченными на карте территориях, с которыми его связывают личные истории. Объектив Потеряева фиксирует трансформации этих районов, охватывая как исчезающие поселки и бывшие моногорода, так и центры промышленности и столицу региона — Екатеринбург. В каждый дом на Урале постиндустриальное время приходит по-разному: где-то потерей рабочих мест, где-то, наоборот, бурным ростом городской инфраструктуры, а где-то, как и на пике советской индустриализации — в виде человека с фотоаппаратом.

Проект Сергея Потеряева – это не только рассуждения о постиндустриализации. Это еще и рассказ о поиске места тридцатилетнними. Места и времени, которые можно назвать своими. Пространство на снимках художника существует абстрактно, что позволяет в рамках проекта говорить о глобальном — о смене эпох, социальном разнообразии, об экологии. «Рассказ о переходе городов в постиндустриальную эпоху оборачивается исследованием собственной идентичности, историческая событийность уступает место личной, а движение по пути прогресса — путешествию», — комментирует работу Потеряева куратор выставки Александр Журавлев.

Открытие выставки запланировано на 31 августа — вход свободный. Проект будет доступен для зрителей в «Доме Метенкова» до 29 октября.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+