Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $93.29   €99.56

Мэрия прогнозирует рост дефицита школьных мест

14:35 31 июля 2019
По данным администрации Екатеринбурга, к 2025 году потребность в новых школах может возрасти до 50 тысяч мест. Мэрия пересматривает подход к строительству детских садов и школ.
Мэрия прогнозирует рост дефицита школьных мест

Новый план по обеспечению Екатеринбурга школами и детсадами мэр Александр Высокинский представил на пресс-конференции. По словам градоначальника, на основе полугодового анализа была подготовлена так называемая «тепловая карта», на которой, в зависимости от остроты ситуации, в разные цвета окрашены отдельные районы города, всего Екатеринбург поделен на 57 зон. Там, где ситуация с объектами социальной сферы самая острая, новые объекты будут возведены в первую очередь.

К 2035 году городские власти планируют возвести 30 миллионов квадратных метров жилья.

«На сегодняшний день предельно важно совместить наши градостроительные планы с нашими возможностями строительства дошкольных и образовательных учреждений, – отметил Высокинский. – И нам важно, чтобы при приобретении жилья у жителей города была возможность зайти на официальный портал Екатеринбурга и посмотреть, как обстоят дела со строительством социальных объектов в том или ином районе города».

По словам Высокинского, острого дефицита мест в садиках среди детей от 3 до 7 лет не наблюдается, в отличие от группы малышей ясельного возраста. Острейшая нехватка школ – головная боль города. По прогнозу мэрии, к 2035 году ситуация может стать критической, если не принять меры.

«Для того, чтобы «закрыть» проблему, с учетом дальнейшего изменения демографической ситуации и требования обучения детей только в первую смену, необходимо ввести к 2035 году дополнительно порядка 8000 мест в школах города. В ближайшей перспективе у нас строительство 22 школ на 18 тысяч мест, и проект строительства еще 13 на 10 тысяч мест», – отметил Алексей Бирюлин, замглавы по вопросам строительства и землепользования.

По словам Высокинского, на сегодняшний день строительство школ в Екатеринбурге финансируется городом и областью в пропорции 50 на 50.

«Существует насущная потребность в разработке федеральной программы строительства школ, так как похожая ситуация нехватки мест существует не только в Екатеринбурге, но и в других крупных мегаполисах страны», – отметил мэр.

К 2525 году мэр прогнозирует дефицит школьных мест в 40 тысяч. Сейчас в городе строятся школы на 10 тысяч мест, 2 тысячи мест – в проекте.

Напомним, в начале года власти пообещали возвести в городе дополнительные 6 тысяч школьных мест до конца 2019 года.

До конца 2020 года городская администрация намерена достроить школу №181 на Краснолесья.

https://globalcity.info/news/23/07/2019/18682

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+