Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.13   €98.71

Огромный изумруд нашли на Урале

Подобная находка — первая за 30 лет

11:38 29 мая 2019
На Урале нашли изумруд-гигант. Вес драгоценного камня — 1,6 килограмма. Последний раз столь крупная находка случалась 30 лет назад. Стоимость сокровища оценивается в 32 миллиона рублей.
Огромный изумруд нашли на Урале
Фото: marmine.ru

Редкий изумруд весом 1,6 кг нашли в единственном в России месторождении «Мариинский прииск» на глубине 260 метров. Эта находка — крупнейшая за три десятилетия. Последний раз изумруд весом более 2 кг был найден в 1990 году, после него самой крупной находкой считался камень весом в 1,5 кг, найденный год назад.

«Это настоящий природный образец, уникальный не только своими размерами, но и формой кристалла. По цвету специалисты отнесли минерал ко второй категории («зеленый»), по сорту – к третьей (в связи с наличием природных трещин). Находкой уже заинтересовались покупатели – стоимость изумруда вместе с добытой на прииске россыпью драгоценных камней составит 32 млн рублей», – рассказали в пресс-службе «Мариинский прииск».

По словам директора АО «Мариинский прииск» Евгения Василевского, о значительной редкости и уникальности изумруда говорят ровные грани камня, оконтуренные слюдяной рубашкой.

Стоимость драгоценного камня вместе с добытой на прииске россыпью драгоценных камней составляет 32 миллиона рублей. Предприятие намерено продать изумруд, а вырученные деньги направить на развитие производства. В пресс-службе предприятия уточнили, что бригада рабочих, нашедших сокровище, получит премию.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+