Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $94.09   €100.53

400 артефактов из собрания Музея современной истории России привезут в Екатеринбург

16:19 25 января 2016
Подарки Николаю II, Ленину, Сталину и многим другим видным деятелям выставят в Краеведческом музее.
400 артефактов из собрания Музея современной истории России привезут в Екатеринбург
Экспонат выставки «История России XX века в подарках»

В Екатеринбурге 28 января откроется новый выставочный проект «История России XX века в подарках», посвященный 145-летию Свердловского областного краеведческого музея. 

 В экспозицию войдут около 400 артефактов из фондовых коллекций Государственного центрального музея современной истории России, которые были преподнесены в качестве подарков советскому народу и государственным деятелям. В частности, на выставке будут представлены презенты, сделанные когда-то Императору Николаю II, лидерам и видным политическим деятелям советского государства Владимиру Ленину, Иосифу Сталину, Леониду Брежневу, Михаилу Горбачеву, а также первому космонавту Земли Юрию Гагарину. 

Экспонаты, по словам создателей проекта, помогут воссоздать политическую, социальную и культурную атмосферу того времени, показать, как средствами искусства можно было выразить роль выдающейся личности в государственной и культурной жизни страны и занимаемое ею место в русском обществе. 

Среди подарков, включенных в выставку, будет представлена большая коллекция образцов отечественного и иностранного холодного оружия, клюшка от хоккеистов национальной сборной Канады с автографом легендарного Уэйна Гретцки, национальные костюмы разных стран и народностей, многочисленные предметы декоративно-прикладного искусства. Также в числе экспонатов — уникальные в своей необычности предметы: коллекция курительных трубок, эксклюзивные шахматы, изделия из драгоценных металлов. География подарков охватывает почти все страны и континенты. 

Вернисаж начнется в 16:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл». Выставка будет открыта до 17 апреля. Стоимость билетов — от 100 до 200 рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+