Scroll Down
 -8 °C ММВБ  $92.26   €99.71

УГМК замаливает грехи?

В квартале «Екатеринбург-Сити» заложат аллею в память об утраченном культурном наследии

17:53 22 сентября 2015
Аллею, пострадавшую при строительстве делового квартала «Екатеринбург-Сити», собираются восстановить силами чиновников, строителей, а также ученых и музейных сотрудников.
УГМК замаливает грехи?
Екатеринбург-Сити — деловой квартал в центре Екатеринбурга. В его состав войдут небоскребы «Исеть», «Екатерина», «Де Геннин», «Демидов» и «Татищев»

На пересечении улиц Февральской революции и Боевых дружин, как раз там, где сейчас возводится новый деловой центр, 23 сентября заложат Аллею Уральского садоводства. Таким образом власти планируют отдать дань уважения трудам уральских селекционеров, а также воссоздать массив зеленых насаждений, утраченных во время строительных работ.

Напомним, что еще в начале строительства «Екатеринбург-Сити» общественники Екатеринбурга выступали с резкой критикой в адрес УГМК, занимающейся возведением нового делового центра. Как оказалось, еще на этапе проектирования специалисты не учли, что на участке расположено несколько памятников истории и архитектуры, в том числе Музей плодового садоводства, откуда началось становление уральской селекционной школы. В 2010 году более 40 человек - археологи, архитекторы, строители, ученые, музейные работники обратились Экспертный совет по монументальному искусству Урала и Западной Сибири с просьбой защитить хотя бы сады Казанцева и Ястребова, считающиеся памятниками садово-паркового искусства наряду с Усадьбой Расторгуевых-Харитоновых. Однако застройщик тогда признал объектами культурного наследия лишь четыре дома - усадьбы Казанцева, Афиногенова и Антипина, а также дом номер 27 в стиле модерн по улице Февральской революции. Их компания согласилась перенести за свой счет на окраину Екатеринбурга, сады же, по мнению УГМК, - всего лишь среда. 

Однако активистам тогда удалось отвоевать часть зеленых насаждений. Остальные погибли во время стройки, а около полусотни деревьев были уничтожены  злоумышленниками, облившими растения химикатами. То, что осталось, в 2014 году отпраздновало вековой юбилей. 

Теперь же зеленый массив в самом центре  делового квартала будет дополнен молодыми саженцами. Какими именно деревьями засадят аллею, и будут ли они иметь прямое отношение к уральской селекционной школе, пока не сообщается. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Компании
Спецпроект

Поделиться


16+