Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.59   €100.27

«Дни авангарда» пройдут в столице Урала

Екатеринбургский музей изо обещает насыщенную трехдневную программу

19:05 21 сентября 2017
В качестве фрагмента презентации выставки «Ясновидцы грядущего. Русский авангард 1910-1920 годов из музейных собраний» в Екатеринбурге пройдут «Дни авангарда».
«Дни авангарда» пройдут в столице Урала

В качестве фрагмента презентации выставки «Ясновидцы грядущего. Русский авангард 1910-1920 годов из музейных собраний» в Екатеринбурге пройдут «Дни авангарда».

«Дни авангарда» – это насыщенная культурно-образовательная программа, рассчитанная на три дня. С 29 сентября по 1 октября на ряд мероприятий пройдет сразу на нескольких площадках.

В пятницу, 29 сентября, в Екатеринбургском музее изобразительных искусств пройдет открытие выставки «Ясновидцы грядущего. Русский авангард 1910-1920 годов из музейных собраний».

В субботу, 30 сентября, стартует дискуссионная платформа «Новое Первое Неожиданное», участники которой постараются выяснить, прошел ли в отечественной культуре след от «пощечины общественному вкусу». С короткими и яркими лекциями выступят ведущие специалисты в области авангарда, культурологии и философы. После каждого выступления можно будет обсудить затронутую тему.

В этот же день в музее развернется детская программа – «Авангардные мастерские», которая позволит юным гостям музея почувствовать себя художниками-авангардистами. Каждый гость сможет создать собственный коллаж в стиле Александра Родченко, раскрасить работы великих авангардистов из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств и создать свое собственное супрематическое произведение.

В воскресенье, 1 октября, в музее пройдет лекция «Маяковский танцует фокстрот: авангард и кинестетический взрыв» и мастер-класс по фокстроту, который проведет антрополог, историк психологии, ведущий специалист по танцевальной и двигательной культуре авангарда 1910-1920 годов Ирина Сироткина.

А вечером воскресенья, в 16:30, в «Салюте» состоится открытый показ фильма «Тимур Новиков. Ноль Объект». Фильм посвящен художественной революции 1980-х годов. В центре картины – художник и ключевая фигура петербургского андеграунда, друг и соратник Виктора Цоя, Сергея Курехина, Сергея «Африки» Бугаева, Георгия Гурьянова – Тимур Новиков. В фильме использованы уникальные архивные материалы, а представит ее режиссер Сергей Шейн.

Выставка «Ясновидцы грядущего» организована при поддержке Сбербанка и представляет горожанам и гостям Екатеринбурга графику, скульптуру, футуристическую книгу, декоративно-прикладное искусство и дизайн из музеев Екатеринбурга, Москвы, Уфы, Перми, Нижнего Тагила и Нижнего Новгорода. На выставке, открытой для посетителей с 30 сентября 2017 года по 14 января 2018 года, представлено порядка 250 экспонатов. 

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+