Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.51   €98.91

Выставку Куинджи в Третьяковке посетили почти 400 тысяч человек

Всплеск посещаемости связывают с похищением полотна «Ай-Петри. Крым»

15:17 20 февраля 2019
Третьяковская галерея, кажется, превзошла по посещаемости саму себя. Накануне в Инженерном корпусе закрылась выставка работ Архипа Куинджи, которую посетили почти 400 тысяч человек.
Выставку Куинджи в Третьяковке посетили почти 400 тысяч человек
«Ай-Петри. Крым» Фото: группа Третьяковской галереи «ВКонтакте»
«17 февраля завершила работу выставка «Архип Куинджи». Мы рады сообщить вам, что со дня открытия, 6 октября 2018 года, ее посетили 385 706 человек», – говорится в сообщении пресс-службы галереи.

Всплеск посещаемости был зафиксирован после инцидента с похищением и последующим возвращением картины «Ай-Петри. Крым».

Экспозиция в Инженерном корпусе собрала порядка 180 живописных работ, эскизов и этюдов из музейных собраний и частной коллекции. Выставка была поделена на четыре тематических бока: «Тайна ночи», «Притяжение земли», «Опережая время», «В просторах вечности». На экспозиции были представлены как широко известные работы и их авторские повторения, так и не знакомые широкой публике произведения.

Видео: Третьяковская галерея «ВКонтакте»

По словам заместителя гендиректора по развитию Государственной Третьяковской галереи Татьяны Мрдуляш, инцидент с полотном «Ай-Петри. Крым» стал серьезным ценностным испытанием для музейного сообщества. Сотрудникам культурных учреждений предстоит осознать свое отношение к посетителю: видеть в них друга или потенциальную угрозу. Большое интервью с Татьяной Мрдуляш можно прочитать ЗДЕСЬ.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+