Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $94.09   €100.53

«Дом Поклевских-Козелл» презентовал новую выставку

14:34 14 февраля 2020
В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 175-летию со Дня рождения Онисима Клера. Этот выдающийся ученый основал Уральское общество любителей естествознания. В экспозиции представлены личные вещи Клера и коллекционные предметы.
«Дом Поклевских-Козелл» презентовал новую выставку
Фото: Полина Зиновьева

Вчера, 13 февраля, в «Доме Поклевских-Козелл» прошло торжественное открытие выставки «Онисим Клер (к 175-летию со дня рождения)». Именем этого человека назван Свердловский областной краеведческий музей. Клер известен как ученый в сфере естествознания и краеведения, а также как создатель Уральского общества любителей обществознания.

«Роль, которую сыграл Онисим Клер в становлении естественных наук, сложно переоценить. Кроме того, он был еще замечательным метеорологом. Разнообразие интересов невероятное! А самое главное, в 25 лет, приехав из Швейцарии и проделав большой путь через Москву и Ярославль, он оказался в Екатеринбурге. И позднее создал здесь Уральское общество любителей естествознания», - рассказала Наталья Ветрова.

Фото: Полина Зиновьева

УОЛЕ, организованное Клером в 1870 году, было одним из известнейших общественных организаций на Урале. С помощью влияния этого общества, в Екатеринбурге провели Сибирско-Уральскую научно-промышленную выставку в 1887 году.

Объекты, представленные на выставке «Онисим Клер», не имеют как таковой общей тематики. Это связано с разнообразными интересами, которые были у ученого при жизни. Он увлекался исследовательской работой, изучением природы края, метеорологией, археологией и многим другим. Поэтому посетители могут увидеть в экспозиции как личные вещи Клера (экземпляр с записями, сумку), так и образцы минералов или гербарные листы.

Выставка будет работать до 12 апреля. Более подробную информацию о графике работы можно узнать по ссылке. 

Фото: Полина Зиновьева

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+