Scroll Down
 +17 °C ММВБ  $93.44   €99.58

Более тысячи зрителей увидят концерт Юрия Башмета в Екатеринбурге

18:51 11 ноября 2022
Музыкант вместе с оркестром «Солисты Москвы» сыграет концерт, приуроченный к 30-летию коллектива.
Более тысячи зрителей увидят концерт Юрия Башмета в Екатеринбурге
Фото: Евгений Поторочин

Музыкант Юрий Башмет вместе с «Солистами Москвы» выйдет на сцену Свердловской филармонии сегодня. В юбилейную программу, приуроченную к 30-летию оркестра, вошли три столетия мировой музыки: от Моцарта до пьесы нашей современницы Габриэллы Ортис.

«Есть такой город замечательный, как ваш, где у нас есть ответственность перед публикой. Они уже знают, как это и то было (прим ред. – разные музыкальные программы). Музыка юбилейной программы прозвучит практически впервые в городе. Это и есть наш знак восхищения и уважение вашей публике», – поделился своими мыслями перед концертом Юрий Башмет.

На сцене Свердловской филармонии в этот вечер будут исполнены как премьеры, так и визитные карточки коллектива. Слушатели отправятся в музыкальное путешествие по таким странам, как: Германия, Испания, Италия, Австрия, Англия, Норвегия.

Для Свердловской филармонии приезд Юрия Башмета – это как встреча со старыми друзьями. Музыкант дебютировал на уральской сцене в 1978 году, и с тех пор является частым гостем и участником концертов в Екатеринбурге. Башмет признается, что испытывает теплые чувства к столице Урала. Многие концерты, которые были исполнены на сцене Свердловской филармонии оказались эксклюзивными.

«Здесь очень много для меня каких-то вещей, кроме аплодисментов и акустики, которые засели у меня в голове. Однажды мы исполняли элегию, и какие-то крылья у нас появились. Больше нигде мы не могли этого повторить», – рассказал музыкант.

Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский отметил, что концерты Юрия Башмета и «Солистов Москвы» всегда проходят в уральской столице с аншлагом. Сегодняшний день – не исключение. С ним соглашается и вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

«Вот есть такое понятие «наш человек» применительно к Екатеринбургу и Филармонии. Юрий Абрамович несколько десятков лет украшает афишу Филармонии. Мы очень рады тому, что у нас есть возможность послушать прославленный коллектив», – добавил Креков.

Посмотреть на выступление «Солистов Москвы» смогут слушатели 52 виртуальных филармонических залов. Кроме того, все билеты на концерт коллектива в Свердловской филармонии были раскуплены (а это 700 мест в зрительном зале). Таким образом, количество слушателей достигнет отметки в 1,5 тысячи человек.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+