Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $82.55   €93.18

На сцене «Урал Оперы» ожили гигантские шахматы

18:11 10 октября 2024
В театре стартовал новый сезон. Спектаклем открытия стала опера «Алиса в Зазеркалье». На сцене выросли причудливые миры и ожили сказочные герои.
На сцене «Урал Оперы» ожили гигантские шахматы

«Урал Опера» вновь обратился к произведению Ефрема Подгайца. Его опера «Алиса в Зазеркалье» написана более 40 лет назад по мотивам сказки Льюиса Кэрролла, а либретто создал Владимир Орел. Композитор определил свою работу как «оперу в одиннадцать шахматных ходов», адресованную как детям, так и взрослым.

В основе сюжета – история девочки Алисы, которая попадает в Зазеркалье. Зрителей ждут яркие персонажи: Черная королева, Белый рыцарь, Шалтай-Болтай, Пчелампа и другие. Особенностью постановки станет активное участие публики: в спектакле поющие шахматные фигуры появятся прямо в зале, а огромные руки Шалтая-Болтая выступят из дверей.

Постановщики с помощью костюмов и ярких декораций оживили на сцене сложный и загадочный мир Зазеркалья, воссоздав огромную шахматную доску. Там разыграется символическое противостояние белых и черных фигур. Белые олицетворяют мир детства, а черные – мир взрослых, но негативных персонажей здесь нет. Даже Черная королева выступает не как враг, а как наставница, представляющая собой неизведанный мир взросления.

Режиссер Елизавета Корнеева отмечает, что опера предлагает зрителям осмыслить внутренние кризисы и трудности переходного возраста. Главная героиня в ходе спектакля будет расти и меняться, что символизирует ее внутреннее взросление.

«С одной стороны – это детская сказка, с другой – некое напутствие, в том числе и для взрослых. У всех случаются ситуации, когда мы переживаем кризисные моменты. Они могут быть и с нами в любом возрасте», – добавила Елизавета Корнеева.

К слову, автору оперы – Ефрему Подгайцу – итоговый результат понравился. Он отметил, что именно так и представлял себе спектакль, когда писал музыку.

«Я очень благодарен режиссеру и постановщикам, что они ставили оперу по партитуре той, которую написал композитор. Я сделал редакцию специально для «Урал Оперы» с детским хором», – рассказал композитор Ефрем Подгайц.

Премьерный показ состоится в театре 11 октября. Также его можно будет посмотреть 12 числа. Постановка стоит и в ноябрьском репертуаре.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


О нас
16+