Scroll Down
 +8 °C ММВБ  $93.25   €99.36

Выставка и фестиваль в честь композитора Арама Хачатуряна открываются в Екатеринбурге

11:36 5 мая 2023
В этом году отмечается 120-летие со дня рождения знаменитого композитора, который написал «Танец с саблями».
Выставка и фестиваль в честь композитора Арама Хачатуряна открываются в Екатеринбурге
Фото: Полина Зиновьева

В Свердловской филармонии 15 мая стартует Международный музыкальный фестиваль «Арам Хачатурян. Արամ Խաչատրյան», а уже сегодня в Малом фойе филармонии открылась выставка «Арам Хачатурян. Лица эпохи».

Композитор Арам Хачатурян известен во всем мире. Рукописи и киномузыка композитора входят в международный реестр программы ЮНЕСКО «Память мира», а год 100-летия Арама Хачатуряна был объявлен «Годом Хачатуряна» для всей планеты.

В преддверии фестиваля в Свердловской филармонии открылась выставка. В создании экспозиции принимал участие Дом-музей А.И. Хачатуряна в Ереване. Выставка состоит из 38 планшетов, которые включают редкие фотографии и архивные документы. Экспозицию дополняют мини-фильмы о композиторе.

Музыкальный фестиваль продлится с 15 по 19 мая. За пять дней на сцене Свердловской филармонии выступят ведущие коллективы филармонии и солисты из Армении, которые исполнят бессмертные шедевры композитора. Программа фестиваля включает все вехи творчества композитора: от студенческого периода до последней сонаты. Также в Екатеринбурге состоится лекция пианистки и директора музея композитора в Ереване Армине Григорян, которая представит великого композитора с новой стороны, раскрыв его личные качества. Подробности можно узнать на сайте филармонии. 6+

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться

Другие материалы на тему


16+