Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $93.29   €99.56

В «Ельцин Центре» состоится вручение престижной европейской премии

14:27 5 мая 2021
«Ельцин Центр» в Екатеринбурге стал основной площадкой для онлайн-трансляции премии «Европейский музей года 2020-2021».
В «Ельцин Центре» состоится вручение престижной европейской премии
Фото: Евгений Поторочин

Премия «Европейский музей года» существует уже 44 года. В 2021 году впервые церемония состоится в России. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, организаторы мероприятия приняли решение провести вручение наград в онлайн-формате.

Также из-за прошлогоднего локдауна будут награждать музеи, выигравшие в 2020 году.

Всего в конкурсной программе представлено 88 музеев со всего мира. Экспертное жюри должно выбрать 12 победителей в 6 номинациях.

Председатель Европейского музейного форума Етте Сандал рассказала, что выбор «Ельцин Центра» для проведения торжественной церемонии неслучаен – в 2017 году музей победил в одной из главных номинаций премии и получил Приз имени Кеннета Хадсона «за заметные достижения в деле укрепления общественной роли музея». Стоит отметить, что это первый российский выставочный центр, удостоившийся такой награды.

В 2020 году в шорт-лист премии вошло 6 российских музеев: Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск», Музей-заповедник «Куликово поле», Музей Н.И. Лобачевского, Музей AZ, Учемский музейный комплекс и Тульский государственный музей оружия.

В 2021 году представлять Россию в конкурсной программе будет Музей истории ГУЛАГа в Москве.

Трансляция пройдет на Youtube-канале Европейского музейного форума и на сайте Ельцин Центра 6 мая на английском языке. Начало в 20:00.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+