Scroll Down
 +9 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события входных: куда пойти в Екатеринбурге 31 марта – 1 апреля

18:18 29 марта 2018
Неделя была невозможно трудной, пожалуй, для каждого жителя страны. Мы думали, стоит ли делать традиционную подборку, и решили, что стоит, потому что сейчас — самое время провести выходные с близкими.
Лучшие события входных: куда пойти в Екатеринбурге 31 марта – 1 апреля

Суббота, 31 марта

10:00-21:00

Арт-галерея Ельцин-центра (ул. Ельцина, 3а)

Выставка «Урал Бажова: сила места»

Вход свободный

Выставка «Урал Бажова: сила места» – визуальный эксперимент, дающий зрителю возможность ощутить реальный исторический контекст, породивший образы и атмосферу легендарной «Малахитовой шкатулки». Архивные фотографии Урала и его жителей конца XIX – начала XX веков с документальной точностью доносят то, что окружало писателя с детства, воспитывало его мировоззрение и, в конечном счете, оказалось главным вдохновителем. Сдержанные уральские пейзажи, портреты и бытовые фотозарисовки из обычной жизни крестьян и рабочих, индустриальные виды столетней давности – многое из этих материалов будет выставляться впервые – способны застать врасплох наши представления не столь отдаленного прошлого. Не меньше сюрпризов таит и фигура заглавного героя.

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Время сновидений»

Билеты: 50-150 рублей

В Музее наивного искусства открылась выставка «Время сновидений. Художественная эмаль творческой группы «Э.mix». На экспозиции представлено более сотни работ, выполненных в технике горячей эмали на меди – от миниатюр до сложносоставных панно.

«Э.mix» – творческе объединение молодых художников декоративно-прикладного искусства. Все они занимаются развитием и популяризацией различных технологий. Так, в период рождения группы ее поиски были направлены на изучение и освоение батика и декоративной живописи. Сейчас основное направление деятельности художников – создание произведений в технике горячей эмали, изучение ее истории, технологических тонкостей и секретов мастерства.

За небольшим исключением, участники коллектива – выпускники кафедры декоративно-прикладного искусства РГППУ. Освоение сложной и загадочной техники горячей эмали происходило различными путями. Одни постигали мастерство в стенах родной кафедры. Другие учились приемам ювелирной техники у грузинских мастеров в Тбилиси. Многие прошли школу в Ярославле на симпозиумах творческой мастерской «Эмалис», которой руководит заслуженный художник Александр Карих.

На выставке представлено более сотни работ, выполненных в технике горячей эмали на меди — от миниатюр до сложносоставных панно. Участники выставки: Иван Баженов, Мария Барсукова, Анна Белоусова, Надежда Булатова, Елена Востроухова, Александра Горских, Ксения Ермакова, Анна Коньшина, Дарья Котельникова, Инна Лемонова, Валентина Мухачева, Наталья Секачева, Ксения Федореева, Екатерина Целищева, Наталья Широкова, Элина Яковлева.

11:00-22:00

Центр фотографии «Март» (ул. 8 марта, 1)

Выставка «Призрачный дом»

Вход: 150-250 рублей

Центр фотографии «Март» представляет выставку в жанре фэнтези «Призрачный дом». Все авторы, представленные в экспозиции, создают фотографии несуществующего в реальности, используя при этом разные приемы. Лейтмотив выставки – образ дома, который предстает и как «дом с приведениями», и как далекая Родина, и как метафора подсознания фотографа.

12:00-20:00

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Выставка «Подожди и увидишь»

Вход: 50-150 рублей

Франсуаза и Даниэль Картье (F&D Cartier), ставшие очередными участниками второго сезона арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга», специально для «Дома Метенкова» адаптировали свой известный проект «Wait and see».

В этой работе, которую арт-дуэт развивает с 1997 года, художники исследуют два знаковых элемента фотографического процесса — светочувствительные материалы и собственно свет. Авторы обращаются к искусству фотограммы — способу создания изображений без участия камеры. В рамках своего проекта Картье выстраивают композиции из листов ранее не экспонировавшейся фотобумаги. На свету они преобразуются, медленно, но непрерывно меняя цвет.

15:00-17:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Экскурсия по выставке «Что ты несешь»

Вход: 100-250 рублей

Лубенников И.Л. «Тамара! Подожди!»

Выставка «Что ты несешь» доступна для посетителей последний уикенд, а у гостей музея есть отличная возможность не только увидеть все экспонаты, но и посетить кураторскую экскурсию от Ирины Кудрявцевой.

В центре внимания выставки «Что ты несешь» сумка – предмет, в котором нуждается абсолютно каждый. Благодаря многочисленным утилитарным и символическим значениям сумок, мешков и чемоданов этот мотив неизменно возникает в произведениях визуального искусства.

Стоимость посещения экскурсии равна стоимости билета в музей: 100 рублей льготный для школьников и пенсионеров, 250 рублей полный.

Воскресенье, 1 апреля

11:00-19:00

Музей наивного искусства

Выставка «Люди Белого Бога. Живопись Эчика Барцева и этнографические фотографии уральских марийцев»

Билеты: 50-150 рублей

После успешного старта первой выставки в Музее наивного искусства открылась новая выставка – «Люди Белого Бога. Живопись Эчика Барцева и этнографические фотографии уральских марийцев».

На выставке представлены 25 картин художника «этнографического цикла» и картины-размышления из собрания ЕМИИ и частных коллекций, а также фрагменты рукописей автора, архивные и современные фотографии обрядовой жизни марийцев, фотопробы и кадры из фильма «Небесные жёны луговых мари» Алексея Федорченко.

11:00–20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка Soulertia. Art. Dance

Вход: 200 рублей

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет выставочный проект Soulertia. Art. Dance., призванный объединить искусство и благотворительность.

Название проекта футуристическое и произошло не случайно: Soulertia [соулертиа] – от англ. «Soul» – душа, человек, основа, сущность и от лат. «Sollertia» – искусство, ловкость, изобретательность, проницательность.

В пространстве галереи выставлены фотографии, раскрывающие эстетику танца, от одного из фотохудожников города Екатеринбурга – Дарьи Поповой. Каждый снимок – это не просто секунды танца, но материализованная мысль, переданная через глубину и наполненность взгляда, ощущения пространства и времени. Фотографии известных танцовщиков Екатеринбурга, таких, как Евгения Турушкина, Алексей Слуцкий, Ольга Ильина и других, сделаны в нестандартных локациях и необычных условиях: рабочие пространства, цеха, городская среда, архитектура и многие другие. Произведения заставляют задуматься о безграничной амплитуде движения и траекторий, о выражении чувства и состояния через невербальные источники восприятия.

17:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Творческая встреча с коллекционером и куратором выставки «Стекло и керамика Китая»

Вход: 100-250 рублей

На протяжении двух месяцев в музее проходила выставка «Стекло и керамика Китая из коллекции А.В. Глазырина». 70 произведений китайских мастеров XVI - начала XX века знакомили зрителей с историей развития декоративно-прикладного искусства, секретами производства хрупких предметов, направлениями развития и стилями, а также художественных связей Европы и Востока.

Коллекция Алексея Глазырина, формировавшаяся на протяжении нескольких десятилетий, представляет собой собрание предметов разных исторических эпох (XIV-XX века) и внушительное типологическое разнообразие китайского «хрупкого золота». На выставке зритель имел возможность познакомиться с избранными произведениями собрания – от знаменитого голубого фарфора до «черного» и «розового» семейств. Кроме того, выставка впервые в Екатеринбурге дала уникальную возможность «прикоснуться» к малоизвестной российскому зрителю традиции художественного стекла Поднебесной, оформившейся в самостоятельный вид декоративно-прикладного искусства лишь в конце XVII века под влиянием католических миссионеров.

В последние часы работы выставки приглашаем на творческую встречу с коллекционером Алексеем Глазыриным и куратором выставки, зав. отделом по работе с посетителями Сергеем Винокуровым.

В рамках встречи пойдет разговор как о представленных произведениях, так и о специфике работы над проектом и его итогах, выразившихся в том числе в подготовке каталога.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+