Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 27-28 января

20:17 25 января 2018
Выходные скрипят снегом и наступают на пятки! И у нас, как всегда, хорошие новости. Синоптики обещают потепление, а мы предлагаем список лучших событий уикенда. В Глобальном Городе, как всегда, интересно.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 27-28 января

Суббота, 27 января

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Ангелы и другие жители земли»

Билеты: 50-150 рублей

Первая выставка недавно открытого Музея наивного искусства прошла с аншлагом и ее однозначно стоит увидеть, ведь на ней представлено все многообразие стилистических и сюжетных вариантов отечественного наива второй половины ХХ века. Большую часть собрания составляют уральские мастера, авторы из Екатеринбурга и Свердловской области. Некоторые из них – всемирно известны, например, работы Нины Варфоломеевой и Альберта Коровкина опубликованы во «Всемирной энциклопедии наивного искусства». Графические работы алапаевской семьи Трофимовых принадлежат новейшей истории наива на Урале и обнаруживают независимость авторских почерков; картины скромного и скрытного Алексея Языкова лишь отчасти приближают к тайнам его загадочной биографии; фейерверк сюжетов и материалов творчества Альберта Коровкина свидетельствует о разносторонности дарования художника; буйство цвета и страстность в изображении библейских сюжетов контрастирует с личным обаянием и умиротворённостью характера писательницы Нины Горлановой, а соседствующий с ней медитативный Вадим Колбасов открывает нам поэзию сельского быта и философию вещей. В прологе экспозиции будет представлена фотолетопись собрания, его основные герои и действующие лица, наивные и профессиональные художники, художественные критики и искусствоведы, подвижники и коллекционеры.

11:00-20:00

ЕГСИ (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Сюнга. Вторая страсть самурая»

Билеты: 150-250 рублей

Смелая и провокационная выставка японской эротической гравюры открылась в Екатеринбургской галерее современного искусства.

«Сюнга. Вторая страсть самурая» посвящена будоражащему жанру японской графики «укиё-э» – «сюнга». В переводе с японского «сюнга» означает «весенние картинки», так называлась гравюра особого жанра эротического содержания, адресованная как женщинам, так и мужчинам. Эти гравюры — иллюстрации к поэмам и эротическим романам, они изображают любовникам в самый сокровенный момент близости и страсти.

16:00

ГЦСИ Урал

День рождения Павла Бажова

Вход: 100 рублей

Отметить 139-й день рождения Павла Бажова приглашают в Уральский филиал ГЦСИ. В формате ридинг-группы гостям предлагают разобрать сказ «Горный мастер» вместе с филологом Натальей Граматчиковой.

Мероприятие приурочено не только ко дню рождения писателя. В этом году Уральский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО проводит очередной Бажов-Фест - проект, изучающий уральскую идентичность и ее мифологическую составляющую. Сказы Бажова интересовали не одно поколение уральских художников. Представленные раньше иллюстрациями в книгах, теперь они проникают в произведения уже при помощи новых методов и раскрывают новые темы, овеянные нереальным, мистическим, иррациональным. Проект призван сохранить, переосмыслить и умножить региональное наследие, на основе которого сказы создавались или которое сказы породили. Бажов-Фест 2018 – это своего рода исследовательская лаборатория, в рамках которой участники будут искать способы воплощения фантазийных миров, анализируя историческую, культурную, лингвистическую, археологическую специфику региона.

19:00-21:00

Центр культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3)

The Beatles in Jazz – Denis Galushko Trio

Билеты: 600 рублей

Влияние музыки The Beatles на мировую музыкальную культуру безгранично — легендарные «битлы» до сих пор являются одной из самых популярных групп XX века и нашего времени. Одна только песня Yesterday перепета не менее чем 30 000 раз и попала в Книгу рекордов Гиннесса благодаря этому факту. The Beatles не знали нотной грамоты, однако это не помешало им написать множество песен, которые покоряли хит-парады разных стран.

У гостей ЦК «Урал» есть восхитительная возможность насладиться хитами легендарной ливерпульской четверки в исполнении екатеринбургского трио, во главе которого Денис Галушко. Слушателей ждут изысканные интересные инструментальные версии и тонкое джазовое прочтение хитов The Beatles, таких как: Come Together, Yesterday, Hey Jude, Let It Be, Strawberry Fields Forever и многие другие.

19:00-21:00

Дом Печати (пр. Ленина, 49)

Концерт группы Bogachi

Bogachi – это улыбчивые ребята, поющие простые и понятные каждому песни под любое настроение. Финалисты «Новой Звезды» споют любимые песни, а их гости – Vndy Vndy, Niletto, Сережа Драгни и танцовщица Алиса Лишенко – с удовольствием подпоют и станцуют.

В программе — много селфи и афтограф-сессия, много улыбок и танцев.

Воскресенье, 28 января

11:30-13:00

Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

«Гоген ждет тебя»: лекция о коллекционерах Щукине и Морозове

Участие: 200 рублей

Культурно-образовательный проект «Гоген ждет тебя» приглашает на лекцию о коллекционерах Иване Морозове и Сергее Щукине, предлагая стряхнуть пыль с этой удивительной истории и узнать, почему их не называют национальными героями, несмотря на то, что они тратили кровно заработанное на вечное и высокое.

13:00-15:00

ЕМИИ (ул. Воеводина, 5)

Авторская экскурсия по выставке «Алексей Константинов. Живопись, графика. К 90-летию художника»

Билеты (по цене входного): 100-250 рублей

Накануне в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка живописи и графики выдающегося уральского художника Алексея Константинова (1927-1998), приуроченная к 90-летию со дня рождения мастера.

Выставка собрала 50 живописных и 20 графических работ Алексея Константинова из частных коллекций и из собрания Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

Авторскую экскурсию по выставке проведет ее куратор Виктор Малинов, научный сотрудник отдела современного искусства ЕМИИ. 

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+