Scroll Down
 +2 °C ММВБ  $92.13   €98.71
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 24-25 ноября

18:54 22 ноября 2018
Рассказываем, как провести последний уикенд осени ярко, весело и с пользой. В меру тусовочные, в меру образовательные и не в меру яркие выходные получаются. Смотрите сами.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 24-25 ноября

Суббота, 24 ноября

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Бездна всегда с тобой, успокойся...»

Вход: 100-200 рублей

Уральский художник Сергей Григорьев, более известный под псевдонимом Серёжа Пикаssо, представляет свой интеллектуальный проект «Бездна всегда с тобой, успокойся...». Выставка открыта в Екатеринбургской галерее современного искусства.

Художник утверждает, что он нашел «штрих-код» к «Черному квадрату» Казимира Малевича. По словам автора, главная цель экспозиции из 20-ти с лишним работ: «Разбудить человечество и помочь ему выйти из летаргического сна. Казимир Малевич ловко изобразил «бесконечность» в виде черного квадрата и «умыл руки». А человечество от этого сошло с ума и начало покупать и перепродавать этот кусок мешковины, покрашенный черной краской, за двадцать миллионов долларов т.д. Теперь нам предстоит очень не простая задача – найти всему этому «штрих-код» и вернуться к пониманию вечных ценностей: мальчик-девочка, солнце, небо и так далее (а «лексусы» и «мерседесы» – это просто «консервные банки» по сравнению с этими понятиями. P.S. не обижая солидные фирмы)». Решить эту задачу Сергей Григорьев попытался в своем новом проекте «Бездна всегда с тобой, успокойся..». Кроме этого посетителям выставки представится уникальная возможность увидеть своё собственное «подсознательное».

13:00-23:00

Ельцин-центр (ул. Ельцина, 3)

Фестиваль «Слова и музыка свободы»

Билеты: 1300-2000 рублей

Фестиваль «Слова и музыка свободы — СМС», посвященный 25-летию Конституции РФ, пройдет в Екатеринбурге с 23 по 25 ноября на площадке Ельцин-центра. Содержательную основу фестиваля составит музыка и публицистика, поскольку именно они, по мнению организаторов, в годы становления России как конституционного государства стали символом перемен.

Днем 24 ноября гостей ждут увлекательные лекции, а вечером — концерт для поклонников качественной музыки и свободы. В программу войдут выступления групп, ставших легендарными в 90-е, и музыкантов, только родившихся в это время. Хедлайнером концерта станет Дельфин. Также в этот день на сцену фестиваля выйдут лидер группы «Смысловые Галлюцинации» Сергей Бобунец, поэт и музыкант Вася Обломов, новая звезда интернета, екатеринбургский музыкант и пародист Кирилл Нечаев.

13:00-15:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Лекция «Марджори Пост: Страсть к цветному камню»

Участие: 100-250 рублей

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств представлена выставка «Герои. Камнерезные работы уральских мастеров из коллекции семьи Шмотьевых». В экспозиции представлены 23 произведения современных уральских камнерезов в сложнейшей технике объемной мозаики. В рамках выставки организована обширная образовательная программа.

24 ноября главный хранитель коллекций поместья, музея и садов Хулливуд Вильфрид Цеслер прочтет увлекательную лекцию «Марджори Пост: страсть к цветному камню».

Поместье, музей и сады Хиллвуд, бывшая резиденция Марджори Пост в Вашингтоне, известна, прежде всего, своими коллекциями французского и русского искусства. Музей обладает самым значительным собранием произведений русских мастеров за пределами России. Между тем, коллекция музея отражает также интерес создательницы к определенным техникам и материалам, в частности – драгоценным и поделочным камням. Помимо выдающегося собрания ювелирного искусства XX века, музей обладает многочисленными образцами использования цветного камня в произведениях декоративно-прикладного искусства: от нефритов Китая до элегантных предметов в стиле Ар Деко от французского дома Картье, созданных из агатов, лазурита и других драгоценных металлов.

Цель лекции — познакомить с малоизвестным аспектом знаменитого собрания и представить новые данные о многих произведениях коллекции, собранные в рамках подготовки к новой выставке в Хиллвуде, которая откроется в феврале 2020 года.

Лекцию, которая пройдет на французском языке с последовательным переводом, проведет Вильфрид Цейслер, главный хранитель коллекций поместья.

20:00-23:00

«Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Концерт Элджея

Билеты: от 1200 рублей

Победитель премии MUZ-TV 2018, обладатель VK Music Awards 2017, молодой и харизматичный убийца битов — Элджей – выступит в Tele-Club 24 ноября.

Его музыка — результат уникального авторского видения в тандеме с электронным звуком на гребне актуальности. Ядовитый неон, бесконечный рэйв и сладкий аромат грехопадения в утробах столичных притонов. Танцы на костях тоски, адреналиновый укол в сердца слушателей и радиоактивный рэп прожигателя жизни, чьи строки рождены для статусов и наколок. Альбомы Элджея — созданы для раскалённых уикендов, рычащих сабвуферов и триумфа гедонистической жизни. Изменяя игру, Элджей не изменяет себе — это жёсткий лайфстайл, пороки ночной столицы и свет, исходящий от эго холодной звезды.

Воскресенье, 25 ноября

10:00-22:00

ТРЦ «Мега» (ул. Металлургов, 87)

Mega Art Days

Вход свободный

В торговом центре «Мега» полным ходом идет фестиваль современного искусства длиною в месяц. Каждая из недель Mega Art Days посвящена одному виду искусства. На этот раз в городе идет Неделя живописи.

Гости «Меги» могут посетить уроки рисования, а также послушать лекции об искусстве. Участие во всех активностях фестиваля бесплатное.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка одной картины

Вход: 100-250 рублей

В третий раз в Екатеринбурге проходят Дни Эрмитажа, в рамках которых в ЕМИИ можно увидеть «Балованное дитя» кисти выдающегося французского художника XVIII века — Жана-Батиста Грёза.

Грёз известен, прежде всего, как художник, посвятивший всё свое творчество изображению семейных сцен, наполненных нравоучительным содержанием. Он писал эти «морализирующие» полотна по законам академизма, поднимая их до ранга исторического жанра, становясь своего рода историческим живописцем современной реальности. Большинство семейных сцен в творчестве Грёза посвящено различным аспектам воспитания — теме, занимавшей одно из главных мест в трудах деятелей эпохи Просвещения. «Слово воспитание сегодня у всех на устах, ― писал французский обозреватель, ― произошло открытие детства, этот отрезок жизни долгое время считался лишь переходным этапом к зрелости, не заслуживающим большого внимания».

«Балованное дитя» (нач. 1760-х) как раз принадлежит серии «семейных» сцен Грёза. Картина была впервые представлена автором на выставке в Салоне 1765 года и вызвала живой отклик публики и прессы. Острейшие умы того времени, среди которых был философ, теоретик искусства и художественных критик Дени Дидро, не обошли вниманием сюжет картины и ее художественные достоинства, а обилие деталей находило самую разную трактовку. Произведение в целом выступает наглядной иллюстрацией плодов дурного воспитания.

11:00-19:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Близкие «цветовые» отношения»

Вход: 100-200 рублей

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет арт-проект уральского дизайнера и художника Александра Воронова «Близкие «цветовые» отношения». В экспозицию вошли 40 работ, объединенных темой вечной эротики в сплетении цветов.

Александр Воронов – успешный дизайнер и художник. Учился в свердловской «Шадре», после училища окончил Уральскую государственную архитектурно-художественную академию. С 1998 года руководит дизайн-студией. Является членом союза дизайнеров России и Международной ассоциации дизайнеров интерьеров IFI.

12:00-18:00

Художественный музей Эрнста Неизвестного (ул. Добролюбова, 14)

Выставка «Петербуржец в Екатеринбурге»

Вход: 100-200 рублей

Художественный музей Эрнста Неизвестного представляет выставку «Петербуржец в Екатеринбурге. Вячеслав Михайлов. Из частной коллекции», открывшуюся в рамках проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий».

Вячеслав Михайлов — заслуженный художник России, член Союза художников России, член национальной ассоциации художников Италии Italart. Один из самых известных петербургских художников, участник более 300 выставок, в том числе более 60 персональных — в России и за рубежом. Работы Вячеслава Михайлова находятся в музейных собраниях по всему миру, так и в частных коллекциях. В творческом методе Михайлова форма интересная наравне с семантикой. Художник работает сериями, продолжительно осмысляя ту или иную тему.

В музее Эрнста Неизвестного представлена серия «Реликты», а также натюрморты, выполненные в технике энкаустика, в которой связующим веществом выступает воск. Натюрморты, представленные в музее, хранятся в частной коллекции Виктора Малинова.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+