Scroll Down
 +3 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события длинных выходных: куда сходить в Екатеринбурге 22-24 февраля

13:46 22 февраля 2018
Гендерные праздники — странная штука: их и любят, и отрицают, и празднуют. 23 февраля отмечают День защитника Отечества, и так уж принято, что дата это касается преимущественно служивших мужчин. Мы не хотим спорить, но считаем, что длинные выходные в честь праздника — повод как минимум просто порадовать сильную половину человечества. Выйти в свет, например.
Лучшие события длинных выходных: куда сходить в Екатеринбурге 22-24 февраля

Поэтому рассказываем, что интересного происходит в Екатеринбург в грядущий уикенд.

Пятница, 23 февраля

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Стекло и керамика Китая из коллекции Глазырина»

Билеты: 150-250 рублей

Помимо фарфора и керамики, выставка впервые в Екатеринбурге даст возможность познакомиться с малоизвестной российскому зрителю традицией художественного стекла Поднебесной, оформившегося в самостоятельный вид декоративно-прикладного искусства лишь в конце XVII века под влиянием католических миссионеров.

Таким образом, выставка не только представляет яркие произведения китайского декоративно-прикладного искусства, традиционно наполненные благопожелательной символикой, но и демонстрирует существовавшую на протяжении веков тесную связь культур Европы и Китая, имеющую место и в современном мире.

13:00-17:00

ЦПКиО (ул. Мичурина, 230)

Праздник «День защитника Отечества»

Вход свободный

В парке Маяковского пройдет городской праздник с военно-патриотическим уклоном. В программе — показательные выступления, дегустация солдатской каши, видеотрансляция на центральном экране парка. На территории ЦПКиО будут работать тематические зоны, гостей ждет развлекательная программа.

11:00-19:00

Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Что ты несешь»

Билеты: 150-250 рублей

Главный «герой» новой выставки Екатеринбургского музея изобразительных искусств знаком без исключения каждому, ведь проект «Что ты несешь» посвящен образу сумки и ее многочисленных вариаций в изобразительном искусстве.

Экспозиция включает в себя работы более сорока авторов и дополнена специальной фото-инсталляцией, созданной по результатам конкурса ЕМИИ для пользователей Instagram. Все снимки участников фиксировали сумки и их содержимое, став важной наглядной репликой в проекте «Что ты несешь».

18:00-22:00

Концерт-холл «Свобода» (пер. Центральный рынок. 6)

Фестиваль «Погружение в Nirvana»

Билеты: от 300 рублей

Музыканты Екатеринбурга представят программу «25 лет без Курта Кобейна». Полтора часа на сцене «Свободы» в исполнении уральских групп, вдохновленных творчеством музыканта, будут звучать хиты культовой Nirvana.

22:00-04:00

Клуб «Синий жук» (ул. Радищева, 25)

Шоу для настоящих мужчин

Билеты: 2000 рублей

В праздничные выходные в Art Place «Синий жук» на сцене вновь повторятся избранные постановки предыдущих сезонов. В программе — выступление труппы и музыкантов Art Place, которые подготовили яркие танцевальные номера, соблазнительные костюмы. Гостей ждут неподражаемые голоса, живая музыка, удивительные декорации. Организаторы обещают неизменную атмосферу эстетики и соблазна.

Суббота, 24 февраля

11:00-18:00

Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Выставка «730 дней в сапогах»

Билеты: 60-200 рублей

Ко Дню защитника Отечества Музей истории Екатеринбурга представил выставку, посвященную дембельским альбомам.

Дембельские альбомы — мужской дневник о памятных днях в армии и на флоте. Такие альбомы получили широкое распространение в 1970-е годы в Советском Союзе. Оформляя альбомы, будущие дембеля Советской, а затем и Российской армии могли выделиться, показать свое мироощущение, подчеркнуть индивидуальность, которой им так не хватало во время службы.

В век цифровых технологий и скоротечной призывной службы дембельские альбомы оказались почти забытими, но появилась новая форма — солдатские блокноты, в которых записывали афоризмы, стихи и различный армейский фольклор.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Сюнга. Вторая страсть самурая»

Билеты: 150-250 рублей

Экспозиция посвящена смелому и самому будоражащему жанру японской графики «укиё-э» – «сюнга». «Сюнга», что в переводе с японского языка означает «весенние картинки», – гравюра особого жанра эротического содержания, адресованная и к мужчинам, и к женщинам. Гравюры являются иллюстрациями к эротическим романам и поэмам, и изображают любовников в самый сокровенный момент близости и страсти. На выставке «Сюнга. Вторая страсть самурая» будут представлены более 60 произведений XIX и XX веков от частных коллекционеров Японии, Китая, США, и Канады. Особой ценностью обладают гравюры Кэйсай Эйсэна – самые ранние работы, из представленных в экспозиции, датируемые 1830 годом. Также внимание стоит обратить на работы известных авторов, как Кацусика Хокусай и Андо Хиросигэ.

19:00-23:00

TGI Fridays (ул. 8 Марта, 8д)

Вечеринка «БородачПати»

Вход свободный

Повеселится в праздничную субботу приглашает обновленный TGI Fridays. На вечеринке «БородачПати» беспрецедентное жюри выберет Мистера Бородача, подарит брутальным мужчинам подарки и проведет веселые (и вкусные) конкурсы.

Воскресенье, 25 февраля

11:00-22:00

Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Выставка «Дикий мир»

Вход: 150-250 рублей

Этот уикенд — последняя возможность увидеть фотовыставку «Дикий мир», рассказывающую о планете и природе посредством искусства фотографии.

Центральное место в экспозиции занимают работы американского фотографа Саймена Йохана, представленные при поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге и лучшей фотогалереи в Нью-Йорке Yossi Milo Gallery. О фотографиях Саймена Йохана много пишут критики, они приобретены в собрания таких крупных музеев, как Brooklyn Museum (Brooklyn, NY), Museum of Fine Arts (Houston, TX), Los Angeles County Museum of Art (Los Angeles, CA) и других. Его работы использовались в рекламной компании Louis Vuitton в 2017 г.

13:00-15:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Лекция «Декоративно-прикладное искусство Китая»

Вход: по цене билета в музей — от 100 до 250 рублей

На очередной встрече клуба Orientalica куратор выставки «Стекло и керамика Китая» Сергей Винокуров прочитает лекцию о декоративно-прикладном искусстве Поднебесной.

На протяжении тысячелетий китайский народ демонстрировал удивительную изобретательность и широкий творческий размах, создав множество известных всему миру изделий. С глубокой древности отличительной чертой работы мастеров Китая было внимание к материалу, умение выявлять и показывать его художественные качества, используя игру его цветов, пятен, различие фактур и так далее.

Лекция познакомит с видовым многообразием декоративно-прикладного искусства Поднебесной, а также основными тенденциями его развития в разные эпохи.

17:00-19:00

Дом актера (ул. 8 Марта, 8)

Спектакль «Чайка»

Билеты: 600 рублей

Пространство старинного особняка в центре Екатеринбурга вновь станет декорациями для спектакля по чеховской «Чайке».

Гости Дома актера смогут вспомнить одно из любимейших развлечений образованных людей начала прошлого века — домашний театр. «Чайка» Антона Павловича Чехова является одной из самых подходящих постановок. Все пространство здания станет декорацией к «Чайке». Гости смогут насладиться спектаклем и посетить увлекательную экскурсию «Усадебный театр как досуг русской интеллигенции».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+