Scroll Down
 +11 °C ММВБ  $94.09   €100.53
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 21-22 октября

19:24 19 октября 2017
Выходные вот-вот наступят, а значит, самое время подумать о том, как сделать их яркими и незабываемыми. Мы, конечно, спешим на помощь и предлагаем нашу афишу выходного дня на 21-22 октября.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 21-22 октября

Суббота, 21 октября

11:00-20:00

Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46)

Выставка «Дикая природа России»

Вход: 50-200 рублей

Свердловский областной краеведческий музей совместно с журналом National Geographic представляют фотовыставку, которая собрала лучшие работы, выбранные из 55 тысяч конкурсных фотографий.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Ясновидцы грядущего»

Вход: 100-250 рублей

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставку «Ясновидцы грядущего», которая собрала живопись, графику, скульптуру, футуристическую книгу, плакаты, декоративно-прикладное искусство и дизайн из музеев Екатеринбурга, Москвы, Уфы, Перми, Омска, Нижнего Тагила и Нижнего Новгорода.

Русский авангард – уникальное явление мировой культуры – вновь и вновь притягивает внимание специалистов и широкой публики. Энергия его так велика, а открытия так феноменальны и судьбоносны, что интерес к нему не ослабевает во всех странах от Атлантики до Тихого океана.+

Русский художественный авангард «преподал урок» искусствам XX столетия и не перестает быть актуальным и в XXI. Как смогли именно русские художники провидчески разглядеть новые формы и пути мирового искусства — остается загадкой, которую пытается разгадать каждая выставочная экспозиция, демонстрирующая и интерпретирующая их творчество.

12:00-20:00

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Выставка «Знакомо-незнакомый Свердловск 1980-х»

Вход: 50-150 рублей

К юбилею выдающегося уральского фотохудожника Евгения Бирюкова Дом Метенкова представляет выставку его избранных снимков, запечатлевших Свердловск 1980-х годов.

Евгений Михайлович Бирюков посвятил фотографированию без малого шесть десятков лет жизни. Впервые он взял в руки камеру в 1959 году, начав снимать в студенческих альпинистских экспедициях. В 1965 году его увлечение приобрело более серьезный характер. В то время Бирюков работал методистом отдела фотолюбителей в Доме народного творчества, руководил фотоклубом «Свердловск», возглавлял культовую фотостудию «Товарищ» при ДК «Урал», читал лекции по истории репортажа на факультете журналистики УрГУ, в качестве фотокорреспондента сотрудничал с газетой «Наука Урала».

17:00-19:00

Книжный магазин «Пиотровский» (ул. Ельцина, 3а)

Лекция «Психические расстройства: мифы, реальность и киногерои»

Вход свободный

Послушать публичную лекцию о психических расстройствах можно в Ельцин-центре. Авторы книги «С ума сойти: путеводитель по психическим расстройствам для жителей большого города» расскажут о сумасшествии героев «Теории большого взрыва» и «Бойцовского клуба».

19:00-21:00

Клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

«Джаз, проверенный временем»

Билеты: 300-600 рублей

На этот раз традиционная для EverJazz программа «Джаз, проверенный временем» будет посвящена творчеству легендарного гитариста Джанго Рейнхарда.

Резиденты джаз-клуба Аркадий Клейн, Александр Чиненов, Григорий Распопов и Евгений Безбородов представят музыку гитариста Джанго Рейнхарда. Вся жизнь Рейнхарда – это история джаз-мануша или так называемого цыганского джаза. Именно Джанго написал основные темы, которые потом стали стандартами мануша.

Воскресенье, 22 октября

10:00-19:00

Центральная городская библиотека имени Герцена (ул. Чапаева, 5)

Выставка «Камерная музыка для картинок с окраины»

Вход свободный

Центральная городская библиотека имени Герцена представляет выставку памяти художника и дизайнера Игоря Игнатьева «Камерная музыка для картинок с окраины».

Игорь Игнатьев (1961-2015) – художник, книжный график, дизайнер, учился в Свердловском архитектурном институте , преподавал в УрГАХУ.

Название выставки было когда-то придумано художником для его давней экспозиции – одной из немногих состоявшихся при жизни. Игорь любил гулять по городу, часто на окраине. Слышимая только ему камерная музыка сопровождала в прогулках по этим неприметным и старинным местечкам. Сейчас их становится все меньше, но через картины и вы можете познакомиться с ними.

Выставка познакомит с графикой, книжными иллюстрациями и живописью Игоря Игнатьева.

13:00-15:00

Дом Актера (ул. 8 Марта, 8)

«Как Иван-Дурак ума-разума набирался»

Билеты: 450 рублей

В рамках театрального проекта «Дом актера — детям» юным любителям сказок предлагают пройти театральный познавательно-развивающий квест «Как Иван-дурак ума-разума набирался».

В «Русской сказочной академии» – День открытых дверей, на котором гости Дома актера убедятся, что это раньше Леший, Кощей и Баба Яга вредными были, а потом послушались Марью Искусницу и за ум взялись: потрудились, исправились и произошло настоящее чудо — открылась «Сказочная академия», в которой нашлось место всем сказочным жителям.

Ректором там стала сама Баба Яга, она же Ягуся Бабовна Ступина-Костяногова, директор волшебных наук. Заведующим кафедры волшебного рисунка стал Кощей Драконович Бессмертных, а Царевна-Лягушка стала директором музыкального лицея и руководителем сказочного болотного хора. Василиса Премудрая, известный собиратель народных традиций, сама сочиняет сказки и кукол делает. Бурьян Корнеевич Леший стал хранителем коллекции народных инструментов, к слову, он — кандидат частушечных наук.

Для того, чтобы пройти вступительные испытания и поступить в Академию, Ивану-Дураку понадобится помощь: абитуриенту и юным гостям Дома актера предстоит собрать секретное слово и правильно прочесть его за то время, пока в песочных часах сыпется песок. Гостям предстоит освоить игру на народных инструментах, испытать полетные качества метлы «Лукоморье-1», стать «поющей лягушкой», сделать своими руками традиционную русскую куклу и собрать мозаику. А поможет им аспирант-практикант «Избушка на курьих ножках», сокращенной – «Изнакурнож».

19:00-21:00

ТЮЗ (ул. Карла Либкнехта, 48)

Спектакль «Свидетель обвинения»

Билеты: 2500-7000 рублей

Один из лучших спектаклей МХТ имени Чехова – «Свидетель обвинения» – с Ренатой Литвиновой в главной роли покажут на сцене ТЮЗа.

Главный свидетель в исполнении Ренаты Литвиновой – это не только ключевая фигура детектива, но и актриса-прима, появление которой на сцене уже само по себе — событие. Изысканная во всем – от стильных шляпок до кончика тонкого каблука, Роймэйн Литвиновой сразу же становится центром спектакля, создавая вокруг себя атмосферу таинственной опасности. «Свидетель обвинения» – это пьеса огромного масштаба и она идеально подходит для богатого актерского ансамбля МХТ.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+