Scroll Down
 +24 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 19-20 января

18:48 17 января 2019
Самые яркие события для образованных и любящих повеселиться людей — в нашей традиционной афише. Расскажем, куда сходить, что посмотреть и где отдохнуть.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 19-20 января
Фото: pinterest

Идем в ледовый городок

Если вдруг вы оказались в числе тех, кто собирался в ледовый городок на Площади 1905 года все каникулы, но так и не собрался, грядущий уикенд — лучшая возможность погулять там с друзьями или детьми. Во-первых, потому что в преддверии закрытия в следующие выходные там пройдет конкурс граффити, а во-вторых, потому что выходные обещают быть теплыми.

Купаемся в проруби

Для тех, кто окунается в проруби на Крещение, мы написали воодушевляющую новость и на всякий случай рассказали, где нырнуть в освещенную купель в черте города.

Суббота, 19 января

В субботу мы предлагаем вам выспаться и никуда не спешить. Поэтому первым мероприятием субботы мы выбрали интересную лекцию, которая начинается в 15:00.

15:00-17:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Лекция Михаила Овчинникова «Камнерезное искусство фирмы Фаберже и популярная культура рубежа XIX-XX веков»

Вход: 100-250 рублей

В рамках выставки «Герои» в ЕМИИ пройдет лекция заместителя директора Музея Фаберже.

Известно, что при создании многих изделий фирма Фаберже обращалась к искусству разных времен и народов. Практически все исследователи творчества Фаберже уделили внимание этим заимствованиям.

Вопрос о том, какую роль в дизайне изделий играли образцы из популярной культуры того времени, изучен в гораздо меньшей степени. Михаил Овчинников обратится к тиражному искусству и актуальной повестке СМИ рубежа XIX-XX веков.

Посещение лекции предполагает посещение выставки «Герои», которая работает последние выходные. Подробнее о выставке — в нашем анонсе.

16:00-18:00

Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Фуд-экскурсия «Кулинарная революция Петра»

Участие: 300 рублей

В Музее истории Екатеринбурга пройдет очередная фуд-экскурсия. На этот раз ее темой станет «Кулинарная революция Петра». Горожане смогут узнать об особенностях русской кухни того времени и попробовать любимые блюда главы государства.

Ни для кого не секрет, что эпоха правления Петра I ознаменована кардинальными изменениями не только в политической жизни страны, но и в повседневном быте людей. Такие революционные перемены не могли не коснуться национальной русской кухни. Европеизация привнесла в нее новые рецептуры, посуду и технологии. Так, именно первый император Российского государства привез из западных стран идею об использовании в быту русского человека кухонной плиты, настилы, конфорки и вьюшки для которых было поручено отливать уральскому предпринимателю Демидову.

Гости познакомятся с интересными фактами о русской кухне той эпохи, узнают, какой напиток считался «вином для женщин», а еще попробуют блюда, которые «откушивали» по указу Петра I.

21:00-22:00

Театр «Место» (ул. Пушкина, 8)

Перформативные читки

Билеты: от 280 рублей

Независимый театр «Место» представляет свой новый проект – серию читок-перформансов по текстам современных авторов. В проекте принимают участие не только профессиональные актеры, но и известные художники, музыканты и другие деятели искусства.

Вторая читка-перформанс будет посвящена тексту «Бардовская песня» Александра Белова.

В перформансе примут участие известные современные художники, среди которых Кристина Горланова, Людмила Калиниченко, Александр Баженов, Сергей Потеряев, Петр Малков, и актеры Маргарита Токмакова и Гюльнара Гиматутдинова.

Воскресенье, 20 января

А в воскресенье — живопись. Предлагаем на выбор бессмертную классику и современное искусство.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «В метелях полуденной пыли»

Вход: 100-200 рублей

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет персональную выставку петербургского живописца Юрия Первушина «В метелях полуденной пыли».

В экспозицию вошли тридцать произведений художника, объединенных манерой, которую сам художник называет «исчезающая живопись». Благодаря уникальной авторской технологии и колористическому решению от его картин веет спокойствием, время в них будто замедляет свой ход. Образы в произведениях художника будто окутаны белым туманом.

Пейзажные мотивы работ Юрия Первушина вдохновлены видами Голландии: это и полумистические морские побережья и городские сюжеты. И это не случайно – художник очарован красотой природы Нидерландов, на протяжении нескольких лет автор регулярно посещает эту северную морскую страну. Вся экспозиция – это особая, неспешная прогулка по берегам каналов, мимо корабельных мачт и вдоль ее цветущих полей с подсолнухами.

12:00-20:00

Галерея «Главный проспект» (пр. Ленина, 8)

Выставка «Питер Пауль Рубенс и его время»

Вход: 300 рублей

Международный центр искусств «Главный проспект» представляет выставку «Питер Пауль Рубенс и его время», подготовленную совместно с Ирбитским государственным музеем изобразительных искусств.

Главной частью экспозиции станет работа Питера Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой», выполненная масляными красками. Возраст картины фламандского художника составляет 400 лет. В Екатеринбурге представят ранний авторский вариант произведения, более поздний находится в Художественно-историческом музее Вены.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+