Scroll Down
 -1 °C ММВБ  $92.59   €100.27
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 18-19 ноября

18:46 16 ноября 2017
Долгожданные и, пожалуй, первые по-настоящему зимние выходные вот-вот наступят, и они будут насыщенными! Поэтому мы составили дайджест лучших событий грядущего уикенда, где каждый найдет занятие по душе.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 18-19 ноября

Суббота, 18 ноября

Безусловно, одним из главных культурных событий недели стал Вечер музеев, который проходит в Екатеринбурге в эту субботу в девятый раз. В проекте принимают участие 23 городские площадки, во всех музеях-участниках работа будет организована в формате экспресс-экскурсий, которые будут проходить на площадках до 22:00.

Подробнее с программами можно ознакомиться на официальном сайте проекта «Огни Екатеринбурга. Вечер музеев – 2017».

Однозначно рекомендуем выбрать хотя бы пару площадок!

12:00-20:00

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36, 2 этаж)

Выставка «Воздушные замки Эльмаша»

Вход: 50-150 рублей

Фотографический музей «Дом Метенкова» продолжает визуальное исследование районов Екатеринбурга, стартовавшее «Охотой на Уралмаш». Теперь — пришла очередь «Воздушных замков Эльмаша», ставших результатом серии авторских экскурсий для фотографов и художников.

Осенью 2017 года историк Евгений Бурденков провел серию авторских экскурсий по району, в которых приняли участие художники и фотографы Екатеринбурга. Дарья Гарник, Анастасия Крохалева, Дарья Кузнецова, Сергей Лаушкин, Аня Марченкова, Артем Пискунов, Артем Сагакьян и Лена Шубенцева специально для выставки в «Доме Метенкова» создали новые работы, стремясь разобраться с историей Эльмаша и представить его образ и идентичность. Экспозиция в музее также будет включать в себя эскизы архитектурных проектов индустриального района будущего в представлении инновационных и утопичных взглядов 1930-х годов и фотодокументы повседневности и стройки периода 1940—1980-х

12:00-14:00

Дом актера (ул. 8 Марта, 8)

Спектакль «Заколдованный Мигель»

Билеты: 400 рублей детский, 200 рублей взрослый

«Заколдованный Мигель» – премьера в Доме актера.

«Заколдованный Мигель» – это история о хозяине волшебной кондитерской. Вместе с ним гости отправятся в Бисквитное королевство, где узнают о том, как верный друг Мигель Пирожок спас принцессу Карамельку и принца Круассана от трехглавого Змея Штруделя.

Кроме спектакля гостей ждет мастер-класс «Букет конфет» и познавательная интерактивная программа «Музыка в театре».

Постановка рассчитана на зрителя от 4 до 10 лет.

18:00-20:00

Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Концерт «Аккордеон is Life»

Билеты: 300 рублей

«Аккордеон is Life» – программа Данилы и Никиты Шаравьевых. Музыканты уверены, что аккордеону подвластно все.

В программе вечера прозвучат произведения разных жанров и направлений от классической полифонии до современной эстрадной музыки. С первых звуков слушатели погрузятся в чарующую атмосферу аккордеона и убедятся, что аккордеонный тембр одинаково уверенно звучит как в академическом направлении, так и в стихии джазовых импровизаций, песенной и популярной музыке.

18:00-23:00

Культурный центр «Новый Акрополь» (ул. Шевченко, 20)

«Ночь философии»

Вход свободный

В Культурном центре «Новый Акрополь» пройдет Ночь философии — философский фестиваль «Счастье – это путь».

18 ноября с 18:00 до 23:00 гости культурного центра смогут почувствовать атмосферу агоры — площади, где можно поговорить о глубоких философских вопросах с теми, кому это важно и интересно. Так, между прочим, когда-то вел беседы в Афинах Сократ. Участники смогут сделать подарки своими руками, поучаствовать в играх и викторине, а также побывать в мастерской и принять участие в мастер-классах.

Подробнее о программе «Ночи философии» в «Новом Акрополе» можно узнать в нашем анонсе.

Воскресенье, 19 ноября

10:00-18:00

Фотографический музей «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36, 2 эта)

Выставка «Другие пределы»

Билеты: 50-150 рублей

Инсталляция Елены Аносовой «Другие пределы» завершает первый сезон резидентской программы «Новые истории Екатеринбурга».

В своей художественной практике Елена, среди прочего, затрагивает темы границ и идентичности. Это исследование участница арт-резиденции продолжила и в отчетном проекте для уральского музея. Однако от более привычных масштабов рубежей между регионами и культурами, чему посвящены ее предыдущие проекты, она перешла к укрупнению идеи границы.

10:00-21:00

Ельцин-центр (ул. Ельцина, 3а)

«Жить или писать. Варлам Шаламов»

Вход свободный

Выставка Берлинского Дома литературы «Жить или писать. Варлам Шаламов» представлена в Ельцин-центре Музеем истории ГУЛАГа.

По словам организаторов, это первый проект столь подробно и многопланово представляющий судьбу писателя в экспозиционном пространстве. Авторы выставки, немецкие кураторы Кристина Линкс и Вильфрид Ф. Шeллер, работали над ней несколько лет в тесном сотрудничестве с российскими музеями, архивами и частными правообладателями. Основу выставочного повествования составляют документы из фонда Варлама Шаламова и Российского государственного архива литературы и искусства, также представлены материалы из Государственного литературного музея, Музея истории ГУЛАГа, международного Мемориала, мемориального Музея Варлама Шаламова в Вологде и других собраний.

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Ангелы и другие жители земли. Избранные произведения музея наивного искусства»

Вход: 50-150 рублей

В исторический День города — 18 ноября – в Екатеринбурге откроется Музей наивного искусства. В первую экспозицию «Ангелы и другие жители земли» вошли избранные произведения музея.

Коллекция музея сформирована на основе собрания Евгения Ройзмана, которое было передано в дар ЕМИИ в 2015 году. Эти работы известный уральский коллекционер приобрел или получил в дар от художников или наследников. Каждый из авторов — это отдельная история поисков собирателя и знакомства с творцом, а каждая картина — самостоятельный внутренний мир.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Творцы новых невозможностей 1910-1930»

Билеты: 200-300 рублей

В Екатеринбургской галерее современного искусства впервые обнародуют раритеты русского авангарда из частных собраний. На выставке «Творцы новых невозможностей 1910-1930» можно будет увидеть уникальные работы Малевича, Клюна, Бурлюка и других творцов-авангардистов.

Проект «Творцы новых невозможностей 1910-1930» подготовлен галерей совместно с Культурным фондом «MoMartfoundation» и Антикварным Центром к 100-летию революции 1917 года в России. В экспозицию войдут более пятидесяти произведений российских художников из частных собраний, которые ранее никогда не выставлялись на публике.

Проект объединил уникальные работы Каземира Малевича, Ивана Клюна, Степана Эрьзя, Давида Бурлюка, Михаила Ларионов, Аристарха Лентулова, Сергея Коненкова и других. На выставке можно будет увидеть декоративный фарфор, выполненный по эскизам Казимира Малевича, воплотивший идею автора о динамически-подвижной форме предметов нового быта. Особой ценностью обладают уникальные графические листы Мстислава Добужинского, Давида Бурлюка, Исаака Бродского, Филиппа Малявина, а также показанные впервые автографические раритеты Федора Шаляпина и Михаила Ларионова.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+