Scroll Down
 +20 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 17-18 марта

16:09 16 марта 2018
Настоящая весна пришла в Екатеринбург и культурная жизнь города забурлила с новой силой. Предлагаем вам подборку самых интересных, на наш взгляд, событий уикенда. Давайте проведем выходные с пользой и удовольствием, самое время отойти от зимней спячки!
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 17-18 марта

Суббота, 17 марта

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Люди Белого Бога»

Билеты: 50-150 рублей

После успешного старта первой выставки в Музее наивного искусства открылась новая выставка – «Люди Белого Бога. Живопись Эчика Барцева и этнографические фотографии уральских марийцев».

На выставке представлены 25 картин художника «этнографического цикла» и картины-размышления из собрания ЕМИИ и частных коллекций, а также фрагменты рукописей автора, архивные и современные фотографии обрядовой жизни марийцев, фотопробы и кадры из фильма «Небесные жёны луговых мари» Алексея Федорченко.

14:00-15:00

Литературный квартал (ул. Пролетарская, 18)

«Индейцы выходят на тропу войны»

Вход свободный

В Парке Литературного квартала 17 и 18 марта пройдет захватывающая программа для детей в возрасте от 3 лет «Индейцы выходя на тропу войны».

Вместе с актерами театра «Шарманка» маленькие воины из индейского племени отправятся на поиски похищенного Волшебного Томогавка, который приносит удачу. Увлекательные приключения ждут ребят и, конечно, волшебный тотем будет найден!

15:00-17:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина,5)

Лекция «Кто что несет? Место сумки в искусстве и повседневных практиках»

Вход — по цене билета в музей: 100-250 рублей

Куратор выставки «Что ты несешь» Дарья Костина прочитает лекцию о том, какое место занимает сумка в искусстве и повседневности.

Гости лекции попробуют разобраться, как сумка и ее разновидности трактовались художниками разного времени, начиная с эпохи Возрождения. Слушатели внимательно посмотрят на мешки с картин Питера Брейгля Старшего, проследят развитие образа сумки в американском поп-арте, обратят внимание на актуальное экологическое искусство, материалом для которого нередко выступают пластиковые пакеты. Кроме того, участники встречи разберутся, как художественные интерпретации связаны с бытованием сумок в повседневности, для чего такие знаменитые художники как Джефф Кунс сотрудничают с крупнейшими брендами создании коллекций сумок, а также почему на недавнем показе Dolce & Gabbana сумки демонстрировались не людьми, а дронами.

19:00-21:00

ДК Железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)

Вечер поэзии от Ах Астаховой

Билеты: 600-1800 рублей

Девушка Ирина, известная как интернет-поэтасса Ах Астахова, вновь посетит Екатеринбург. На этот раз — в рамках весеннего тура.

На выступлении Ах Астахова представит новую программу «Чем счастливее будешь ты», в которую вошли новые и уже полюбившиеся поклонникам стихотворения.

19:00-21:00

Центр культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Концерт Denis Galushko Band

Билеты: 500-600 рублей

Группа Дениса Галушко представляет инструментальные версии и тонкое джазовое прочтение несравненных Queen.

С тем, что Queen – культовая группа, поспорить сложно. Музыканты выпустили 15 студийных альбомов, многочисленные сборники, стали авторами 18 известных во всем мире хитов. Каждый участник — автор как минимум одной композиции, завоевавшей верхушку британского синглового чарта. Queen – первая группа, которая выпустила первый сборник видеоклипов. С 1970 годов они не утратили своего влияния на музыку. Именно поэтому команда Дениса Галушко выбрала Queen для своей очередной программы.

На сцене Центра культуры «Урал» банда Дениса Галушко исполнит не теряющие с годами своего очарования We Will Rock You, The Show Must Go On, Don't Stop Me Now, I Want to Break Free, A Kind of Magic и другие.

Denis Galushko Band выступят в составе: Денис Галушко — клавишные, Святослав Коротовских — клавишные, бас-гитара, Евгений Безбородов — контрабас, Артем Иванов — ударные.

22:00-04:00

Клуб «Синий жук» (ул. Радищева, 25)

Вечеринка

Вход: 3000 рублей

Art Place «Синий жук» приглашает провести жаркие выходные в компании очаровательных танцовщиц и традиционно изысканного шоу.

В программе — первое в Екатеринбурге офлайн TV Show, где каждый гость сможет попасть в объектив и стать главным героем.

Живую музыку по традиции представят Art Place band, приготовившие новые весенние хиты. И, конечно, жаркие, провокационные танцы и экстраординарные декорации, каких не найдешь нигде.

Воскресенье, 18 марта 

10:00-21:00

Ельцин-центр (ул. Ельцина, 3а)

«Урал Бажова: Сила места»

Вход свободный

В акт-галерее Ельцин-центра представлена выставка «Урал Бажова: сила места», созданная совместно с Объединенным музеем писателей Урала.

Выставка «Урал Бажова: сила места» – визуальный эксперимент, дающий зрителю возможность ощутить реальный исторический контекст, породивший образы и атмосферу легендарной «Малахитовой шкатулки». Архивные фотографии Урала и его жителей конца XIX – начала XX веков с документальной точностью доносят то, что окружало писателя с детства, воспитывало его мировоззрение и, в конечном счете, оказалось главным вдохновителем. Сдержанные уральские пейзажи, портреты и бытовые фотозарисовки из обычной жизни крестьян и рабочих, индустриальные виды столетней давности – многое из этих материалов будет выставляться впервые – способны застать врасплох наши представления не столь отдаленного прошлого. Не меньше сюрпризов таит и фигура заглавного героя.

12:00-20:00

Фотографический музей «Дом Метенкова»

Выставка «Подожди и увидишь»

Билеты: 50-150 рублей

Франсуаза и Даниэль Картье (F&D Cartier), ставшие очередными участниками второго сезона арт-резиденции «Новые истории Екатеринбурга», специально для «Дома Метенкова» адаптировали свой известный проект «Wait and see».

В этой работе, которую арт-дуэт развивает с 1997 года, художники исследуют два знаковых элемента фотографического процесса — светочувствительные материалы и собственно свет. Авторы обращаются к искусству фотограммы — способу создания изображений без участия камеры. В рамках своего проекта Картье выстраивают композиции из листов ранее не экспонировавшейся фотобумаги. На свету они преобразуются, медленно, но непрерывно меняя цвет.

11:00-22:00

Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Выставка «Призрачный дом»

Вход: 150-250 рублей

Центр фотографии «Март» представляет выставку в жанре фэнтези «Призрачный дом». Все авторы, представленные в экспозиции, создают фотографии несуществующего в реальности, используя при этом разные приемы. Лейтмотив выставки – образ дома, который предстает и как «дом с приведениями», и как далекая Родина, и как метафора подсознания фотографа.

19:00-21:30

Екатеринбургский театр оперы и балета (пр. Ленина, 46)

Фестиваль Context. Diana Vishneva

Билеты: 300-4000 рублей

В рамках фестиваля Context. Diana Vishneva в Екатеринбургском театре оперы и балета пройдет вечер современной хореографии Context Lab.

В программе — постановки ведущих молодых российских хореографов Владимира Варнавы, Константина Кейхеля, Павла Глухова, Ольги Васильевой, Константина Семенова, Лилии Бурдинской и других лауреатов конкурса Context. Diana Vishneva.

21:00-01:00

«Синий жук» (ул. Радищева, 25)

«Караоке Киллер»

Вход: 500-1500 рублей

Четвертый сезон «Караоке Киллер» пройдет в «Синем жуке» 18 марта. На этот раз на поле боя сойдутся журналисты Екатеринбурга.

На певческом ринге радийщики столкнутся с телевизионщиками. Среди участников — небезызвестные Антон Зайцев, Сергей Максимов, Александр Тарасов, Семен Сокол и Тамила Шотадзе.

Эта игра станет завершающей перед большим финалом, где встретятся победителя предыдущих сезонов.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+