Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 15-16 сентября

18:29 13 сентября 2018
Синоптики обещают нам теплые и солнечные выходные, а культурные площадки — еще и насыщенные. Рассказываем о самых интересных событиях грядущего уикенда.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 15-16 сентября

Евразийский фестиваль современного искусства

Десятки художников, скульпторов и поэтов представили свои творения на Третьем евразийском фестивале современного искусства, который проходит в эти выходные в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

В субботу, 15 сентября, в рамках фестиваля пройдет День молодежи, где своим творчеством поделятся поэты и танцоры, а музыкальная программа будет представлена Наумом Бликом, группой Fake History и Ольгой Гордеевой.

В воскресенье, 16 сентября, организаторы фестиваля объявили День семьи. Курировать этот день будет изостудия «Полосатый кот», которая представит арт-перформанс «Портрет художника», соавторами которого станут все желающие.

Площадка работает с 13 по 16 сентября с 11:00 до 20:00. Стоимость билетов 100-250 рублей.

«Турандот»

15 и 16 сентября в Екатеринбургском театре оперы и балета пройдут показы оперы «Турандот».

«Это простая и сказочная история: принцесса ждет своего принца, и наконец-то он приходит, – рассказывает о постановке исполнительница главной роли Зоя Церерина. – Я не могу сказать, что Турандот жестока. Ей просто хотелось, чтобы ее возлюбленным был самым сильным и самым лучшим. А что касается казни тех, кто не справился с загадками принцессы… Такая была эпоха. Несмотря ни на что, «Турандот» – это сказка о любви».

Возможно, в кассе еще осталась пара билетов. Предлагаем вдохновиться нашим фоторепортажем с предпремьерного показа и попытать удачи – прекрасную оперу Пуччини стоит услышать и увидеть своими глазами.

Суббота, 15 сентября

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Вне времени Но кстати»

Билеты: 50-150 рублей

Музей наивного искусства приглашает на выставку, посвященную известному под псевдонимом Старик Б.У.Кашкин Евгению Малахину. Выставка «Вне времени Но кстати» посвящена юбилею художника, поэта и музыканта – в сентябре 2018 года Малахину исполнилось бы 80 лет.

На выставке представлены экспонаты из коллекции Екатеринбургского музея ИЗО – произведения, созданные творцом и его соратниками из нефорального общества «Картинник», фотокниги 70-х годов, деревянные рельефы из серии «Иконопластика», знаменитые «морально-бытовые досочки», бумажные и деревянные книги художника.

12:00-13:30

Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Лекция «Гоген ждет тебя»

Вход: 250 рублей

В Екатеринбурге вновь стартовали лекции об искусстве «Гоген ждет тебя». 15 сентября Наталья Цибанова расскажет о том, как японское искусство повлияло на европейское.

В стоимость билета входит посещение текущей выставки Центра фотографии «Март».

12:00-18:00

ТРЦ «Карнавал» (ул. Халтурина, 55)

«Русьфест»

Вход свободный

Совместить приятное с полезным можно в ТРЦ «Карнавал», отправившись за покупками и посетив «Русьфест».

Организаторы предлагают обратить внимание на феномен исконно русской культуры. На фестивале будут играть народные коллективы, пройдет интерактивное шоу и презентация коллекции народных головных уборов.

Развлекать гостей будет группы Balalaika Style, ансамбль народных инструментов Art-Quintet.

На протяжении всего праздника кондитеры будут создавать торт в виде кокошника, для декорирования которого будет использовано несколько килограммов съедобной мастики, пищевые краситери и глазированные жемчужины.

18:00-20:00

Белая башня (ул. Бакинских комиссаров, 2а, водонапорная башня УЗТМ)

Экскурсия на Белую башню

Участие: 250 рублей, нужна регистрация

Подняться на водонапорную башню завода УЗТМ, побывать на смотровой площадке и полюбоваться панорамой в пространстве бака приглашают организаторы экскурсий на Белую башню.

Белая башня – памятник архитектуры федерального значения, икона архитектурного стиля конструктивизм, символ героического строительства Свердловска первых пятилеток. Бывший промышленний объект доступен для посещения.

На экскурсии участникам расскажут о строительстве первых пятилеток, архитектуре авангарда и соцгороде Уралмаш, о том, как возродилась башня, для чего она была нужна и как ее использовали, о том, как этот особо охраняемый объект всегда стремился стать общественным пространством, о том, как работали и работают сейчас с памятниками архитектуры в России.

Зарегистрироваться можно по ссылке.

18:00-20:00

Дискуссия Meet up art

Ельцин-центр (ул. Ельцина, 3)

Вход свободный

На площадке «Паблик Маркета» пройдет публичная дискуссия о современном искусстве в Екатеринбурга.

Участникам расскажут, кто отвечает за то, какие выставки проходят в Екатеринбурге, какие процессы происходят при подготовке к выставке, о которых посетитель даже не догадывается.

Спикерами на встрече станут директор ГЦСИ Анна Пьянкова, коллекционер Ольга Зайченко, директор арт-галереи «Ельцин-центра» Илья Шипиловский, арт-директор Ural Vision Gallery Ксения Хейфец и галерист Марина Альвитр.

Воскресенье, 16 сентября

11:00-20:00

Ural Vision Gallery (ул. Шейнкмана, 10)

Выставка «Виталий Волович: Памяти великого мастера»

Вход: 100-200 рублей

В память о Виталии Михайловиче Воловиче c 31 августа по 30 сентября Ural Vision Gallery представляет выставку его станковой и книжной графики из своей коллекции. Зрители смогут увидеть как печатную графику мастера – иллюстрации к трагедии Шекспира «Ричард III» (1967), Исландским и ирландским сагам (1968), трагедии Эсхила «Орестея»(1987), «Слову о полку Игореве»(1982); серии «Цирк» (1980), «Средневековые мистерии» (1975-1985), позднюю серию «Гротески»(2011), так и пейзажи (1991-1997) выполненные в технике гуашь и другие работы разных лет.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Ретроспектива Брендреализма»

Вход: 300-400 рублей

В качестве продолжения громкого проекта музыканта Сергея Шнурова в Екатеринбургской галерее современного искусства открылась выставка «Ретроспектива брендреализма». Выставка, курируемая скандальным музыкантом, собрала 40 работ и имеет строгий возрастной ценз 18+.

13:00-15:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Встреча Клуба ценителей восточной культуры Orientalica

Вход: 100-250 рублей

Ёсю Тиканобу «Император Мейдзи отдыхает в парке Асукаяма», 1880-1890-е

Тема очередной, 55-ой по счету, встречи клуба Orientalica звучит как «Искусство Японии в эпоху Мэйдзи: от внутренних перемен к покорению мира».

Вторая половина XIX века – исключительный период в истории Японии. Прекратив политику самоизоляции, страна начала стремительно меняться, взяв курс на модернизацию всех сторон жизни. Искусство Японии переживает период тотальных изменений и подчинения европейскому вкусу, повлекшему за собой реакцию в виде государственной программы поиска национальной идентичности и ее декларации в произведениях даже экспортного направления.

На лекции будут рассмотрены основные пути реформирования художественной сферы страны Восходящего Солнца, характер «вестернизации» японского искусства, специфика явления «японизм» и его проекция на японскую культуру.

Лекцию читает зав. отделом по работе с посетителями Сергей Винокуров в рамках перекрестного года Японии и России и выставки «Владелица Красного коня».

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+