Scroll Down
 +15 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события нескучных выходных: куда сходить в Екатеринбурге 13-14 октября

18:25 11 октября 2018
Осенью люди любят делиться на две группы: одни наслаждаются солнечными деньками, которые случаются все реже, другие – ждут случая отметить в соцсетях приход первого снега. Который, к слову, ожидается в выходные. Мы же предлагаем сконцентрироваться на мысли о том, что у природы нет плохой погоды, и насладиться активными и интересными выходными. Самые классные мероприятия — в нашем анонсе.
Лучшие события нескучных выходных: куда сходить в Екатеринбурге 13-14 октября

Суббота, 13 октября

11:00-19:00

ЕМИИ (ул. Воеводина, 5)

Выставка одной картины из собрания Эрмитажа

Билеты: 100-250 рублей

Эрмитаж в Екатеринбурге? Да! Да! И еще раз да.

Уральская столица в третий раз принимает Дни Эрмитажа. Одним из ярких событий программы станет выставка одной картины в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, где екатеринбуржцы могут увидеть произведение «Балованное дитя» кисти выдающегося французского художника XVIII века — Жана-Батиста Грёза.

Подробнее о выставке – в нашем анонсе.

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Вне времени Но кстати»

Вход: 50-150 рублей

Евгению Малахину (1938-2005), хорошо известному как Б.У.Кашкин, в сентябре 2018 года исполнилось бы 80 лет. Выставка «Вне времени Но кстати» в Музее наивного искусства посвящена юбилею художника, поэта и музыканта.

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств произведения, созданные им и его соратниками из неформального общества «Картинник», демонстрировались неоднократно как при жизни художника, так и после его ухода. К примеру, для картин из серии «Теплое лето 93 – Эпос» залы ЕМИИ в декабре 1993 года стали площадкой, на которой они впервые были представлены широкой публике на большой коллективной выставке «Волшебная реальность. Примитивное искусство Урала и Сибири». Однако коллекция музея стала пополняться работами Малахина и «Картинника» лишь в течение нескольких последних лет – благодаря дарам Евгения Ройзмана, Евгения Фатеева и Свердловской областной библиотеке имени Белинского (при содействии Ярослава Минуллина). Сегодня собрание музея насчитывает около 130 предметов, отражающих разные периоды творчества Евгения Малахиа. Это уникальные фотокниги 1970-х годов, деревянные рельефы из серии «Иконопластика», знаменитые «морально-бытовые досочки», бумажные и деревянные книги художника. Эти и другие экспонаты будут представлены на юбилейной выставке. Экспозиция будет дополнена редкими архивными фотографиями Николая Боченина, запечатлевшего Евгения Малахина в разные периоды жизни.

11:00-20:00

ЕГСИ (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Ретроспектива брендреализма»

Вход: 300-400 рублей

Для тех, кому мало концерта группировки «Ленинград» в «Екатеринбург-ЭКСПО» в Екатеринбургской галерее современного искусства работает выставка «Ретроспектива брендреализма».

Выставка, курируемая скандальным музыкантом, собрала 40 работ и имеет строгий возрастной ценз 18+. Сергей Шнуров – идейный вдохновитель и куратор выставки, однако известно, что над экспонатами работали несколько художников, однако их имена держатся в секрете.

12:00-15:00

Ельцин-центр (ул. Ельцина, 3а)

Лекция «Отношения в семье после рождения ребенка»

Вход свободный

Одна из самых популярных родительских тем будет затронута 13 октября на очередной встрече «Паблик маркета». Клуб «Мама может» прочитает лекцию об отношениях в семье после рождения ребенка.

Подробнее о лекции — в нашем анонсе.

Воскресенье, 14 октября

11:00-19:00

ЕМИИ (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Рыцарь книги. Графика Виталия Воловича»

Билеты: 100-250 рублей

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет ретроспективную выставку печатной и оригинальной графики выдающегося художника Виталия Воловича. Выставка «Рыцарь книги» – искреннее признание мастера в любви к книге.

На выставке можно увидеть 150 картин выдающегося мастера, среди которых – последняя работа графика «Цирк».

11:00-18:00

Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46)

Выставка «Гельвеция»

Вход: 120-200 рублей

Художественный проект о Швейцарии откроется в стенах Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» 18 сентября. Выставка получила название «Гельвеция» и посвящена образам красивейшей европейской страны.

«С самого детства мне была интересна Швейцария, история, природа, народ, - рассказывает о выставке автор работ, художник Рафаэль Геворкян. - Сперва появилась идея создания графического листа на тему Швейцарии, дальше все закрутилось само собой. Почему Гельвеция? Потому, что Гельвеция и есть Швейцария, общее название страны для всех четырех государственных языков (немецкий, французский, итальянский и ретороманский). Так и в моей работе, я хотел показать все, что олицетворяло бы, все что связано со Швейцарией в моих мыслях, все это я постарался объединить в моей работе — исторические символы, характер, национальный дух и даже сыр. Я очень надеюсь, что мне удалось создать целостный образ».

11:00-22:00

Центр фотографии «Март» (ул. 8 Марта, 1)

Выставка «Путь сквозь бездну»

Вход: 150-250 рублей

Выставка «Путь сквозь бездну» открылась в рамках Фестиваля современной еврейской культуры. В выставочный проект вошли работы трех художников: Ричарда Тущмана и Кола Томпсона из США, а также Габи Бен-Аврахама из Израиля.

19:00-21:00

Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Спектакль «Резиновый принц»

Билеты: 300-1200 рублей

На Новой сцене Свердловской музкомедии зрителей ждут «два акта с музыкой» – удивительный во всех смыслах спектакль «Резиновый принц».

«Резиновый принц» – оригинальная постановка пьесы известного драматурга Олега Богаева. В «омузыкаленном» варианте «комедия в двух действиях» под названием «Резиновый принц» стала экстравагантным сценическим экспериментом. Откровенная история о любви и одиночестве, о расплате за успех и забытой чистоте человеческих отношений – превращена режиссером Сергеем Юнгансом в экзистенциальную музыкальную драму в жанре театральной провокации.

Подробнее о спектакле — в нашем анонсе.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+