Scroll Down
 +1 °C ММВБ  $91.98   €100.24
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 11-12 августа

Инструкция для тех, кто хочет не персиков, а пищи духовной

18:00 9 августа 2018
Щедрая на, не побоимся этого слова, шедевральные события выдалась в культурном Екатеринбурге. То ли будет в выходные! Идем смотреть «Брендреализм» Сергея Шнурова, восхищаемся шедеврами из Третьяковки в Музее ИЗО, встречаем рассвет на Белой башне.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 11-12 августа

Суббота, 11 августа

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Ретроспектива Брендреализма»

Билеты: 300-400 рублей

«Название должно быть сложное, чтобы лоха запутать», – говорил лидер группы «Ленинград» в одном из интервью, предваряющем вернисаж.

В центре экспозиции — живопись и инсталляции, созданные Сергеем Шнуровым на основе авторской трактовки «брендреализма» – нового явления в современном искусстве, появившемся в 2007 году. Предметами этого направления становятся не реальные объекты, а структура реальности, в которой они находятся. Согласно концепции брендреализма, человек XXI века окружен квазиреальностью, состоящей из брендов. Сам того не замечая, он выбирает их объектами своего поклонения.

13:00-14:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Лекция «Музей и коллекционеры»

Вход: 100-250 рублей

Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет выставку «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России».

В день открытия на выставке побывала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, рассказавшая о том, как Екатеринбургскому музею ИЗО удалось отвоевать «Купание красного коня» у Русского музея и музеев Ватикана.

В рамках выставки в субботу пройдет лекция «Музей и коллекционеры», где всем желающим расскажут об опыте взаимодействия Третьяковской галереи с коллекционерами и истории самых значимых дарений. Лектором выступит ученый секретарь Третьяковки Татьяна Юдкевич.

12:00-23:00

ЦПКиО имени Маяковского (ул. Мичурина, 230)

День строителя

Вход свободный

Фан-зона ЦПКиО им. Маяковского вновь открывает двери для любителей активного отдыха. 11 августа в фан-зоне пройдет праздник в честь Дня строителя. Гостей ждет мото-шоу, гонки на радиоуправляемых машинах и турнир операторов тяжелой строительной техники «Золотой ковш».

Подробнее об активностях Дня строителя в ЦПКиО – в нашем анонсе.

18:00-19:00

Белая башня

Экскурсия «Белая башня. Точка отсчета»

Участие: 250 рублей

Пожалуй, одни из самых колоритных урбанистических экскурсий проходят по выходных на Уралмаше. Горожанам и гостям Екатеринбурга предлагают подняться на водонапорную башню завода УЗТМ, побывать на смотровой площадке и полюбоваться медиапанорамой в пространстве бака башни.

На экскурсию нужна регистрация по ссылке.

Воскресенье, 12 августа

12:00-21:00

Фотографический музей «Дом Метенкова»

Выставка «Ключи от дома: Страницы истории одного здания»

Вход: 50-150 рублей

Масштабная выставка «Ключи от дома: Страницы истории одного здания» приурочена к двадцатилетию «Дома Метенкова». Экспозиция собрала множество работ, посвященных истории старинного здания в Екатеринбурге, ставшего домом для музея.

В название музея неспроста вынесено слово «дом». За ним стоит и указание на многолетнюю историю места, и особенности отношений с ним как с экспозиционным пространством, и характер взаимодействия с посетителями и просто прохожими. Здание — это не просто вместилище музея. Зачастую оно выступает его соавтором (и тогда выставки словно облегают его изнутри), единомышленником, чье атмосферное обаяние способно перебить вкус от просмотра фотографических проектов.

Экспозиция «Ключи от дома» в исторических залах сосредоточена на хронике жизни одного здания, начиная с первого его упоминания на генплане города в 1825 году и заканчивая собственно открытием музея в 12998 году. Кто был первым хозяином дома? В каком году усадьбу купили супруги Метенковы? Как творческая и предпринимательская деятельность фотолетописца Урала влияла на внешний вид его жилища? Какова судьба здания в ранний советский период и последующие десятилетия вплоть до появления музея? Выставка в «Доме Метенкова» предлагает пролистать страницы истории двухэтажного полукаменного особняка.

13:00-14:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина,5)

Лекция участников выставки Face 2.0

Вход: 100-250 рублей

Очередной сезон «Фотолета» завершается в Екатеринбурге выставкой «Новый взгляд на жанр портрета». В рамках параллельной программы участники выставки Валера и Наташа Черкашины проведут лекцию, в которой расскажут о своей работе.

Лицо – это первое, что мы учимся различать. Язык лица универсален, у него нет национальности и ему не нужен переводчик. В проектах Черкашиных автор часто сам становится предметом искусства, его участником, сторонним наблюдателем и художником, создающим новый образ. Многие их проекты возникают спонтанно, из игровых действий, но после обрастают новыми смыслами, визуальностью, масштабностью и значимостью. На лекции фотографы раскроют эту тему на примерах своих международных проектов с 1962 года до наших дней.

Валера и Наташа Черкашины – художники и фотографы, которые совместно работают более 35 лет. Долгое время жили в Нью-Йорке, сейчас работают в Москве, но являются гражданами мира. Сделали более 160 персональных выставок и 250 акций - перформансов. Их работы находятся более, чем в 30 крупнейших музейных и частных коллекциях: Чикагский институт искусств, Музей современного искусства Сан-Франциско, Бостонский музей изящных искусств, Художественный музей Филадельфии, Музей изобразительных искусств Хьюстона, Русский музей, ГМИИ им. Пушкина, Третьяковской галереи и других.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+