Scroll Down
 +0 °C ММВБ  $92.51   €98.91
  1. Обзоры
  2. События

Афиша на выходные: лучшие события пасхального уикенда

18:17 5 апреля 2018
На выходные выпадает православный праздник Пасхи. Даже те, кто далек от религии, нередко отмечают его или, как минимум, красят яйца и покупают куличи. А в Екатеринбурге в эти выходные, как всегда, много интересного. Поэтому мы составили традиционную афишу самых классных событий и мероприятий грядущего уикенда.
Афиша на выходные: лучшие события пасхального уикенда

Суббота, 7 апреля

9:00-20:00

Библиотека имени Белинского (ул. Белинского, 15)

Выставка «Деньги из воздуха. Криптовалюта»

Вход свободный

В Библиотеке имени Белинского 2 апреля открылась выставка периодической печати 2017-2018 годов «Деньги из воздуха. Криптовалюта». В разделах «Виртуальная валюта. Технологии блокчейн. Криптовалюта и право» посетители экспозиции смогут познакомиться с актуальными на сегодняшний день статьями, посвященным этой сенсационной «денежной единице» в солидных правовых, финансовых и экономических журналах. Всего в экспозицию включено около 60 публикаций.

Кроме этого, на выставке есть материалы о Виталике Бутерине, молодом даровании, взорвавшем мир виртуальными средствами нового поколения, «криптобоге», как его называют в финансовых кругах.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Рожденные дуновением духа»

Вход: 100-250 рублей

Екатеринбургский музей изобразительных искусств в рамках программы культурного обмена Китая и России «Один пояс – один путь» представил выставку произведений современных китайских художников Лю Жуншэна и Гао Джаджуня – «Рожденные дуновением духа. Произведения современной китайской каллиграфии Лю Жунншэна и живописи Гао Джаджуня».

Подробнее о выставке можно прочитать в нашей афише. А чтобы удостовериться в том, что не стоит отказывать себе в удовольствии увидеть полотна своими глазами, предлагаем посмотреть наш вдохновляющий фоторепортаж с открытия.

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка Soulertia. Art. Dance.

Вход: 200 рублей

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет выставочный проект Soulertia. Art. Dance., призванный объединить искусство и благотворительность.

Название проекта футуристическое и произошло не случайно: Soulertia [соулертиа] – от англ. «Soul» – душа, человек, основа, сущность и от лат. «Sollertia» – искусство, ловкость, изобретательность, проницательность.

В галерее выставлены фотографии Дарьи Поповой – фотохудожницы, которой особенно хорошо удается раскрыть эстатику танца.

Чтобы не быть голословными, рекомендуем посмотреть наш фотоотчет.

Кстати, в субботу, 7 апреля, в галерее в рамках выставки пройдет лекция о вдохновении с Дарьей Михеевой. Старт — в 16:30. А в воскресенье, 8 апреля, можно посетить мастер-класс автора представленных на выставке работ. Стоимость участия в мероприятиях параллельной программы равна стоимости входного билета.

17:00-21:00

ТЦ «Свердловск»

Шоу автозвука

Вход: 200 рублей


Видеоотчет с шоу 2017 года

Семьдесят автомобилей сойдутся в битве за монстров звукового давления на экстремальном шоу громкого звука.

7 апреля на подземном паркинге торгового центра «Свердловск» пройдет шоу громкого звука «Autosound. Уральские монстры 2018». В соревновании примет участие категории SPL – звуковое давление в классах: «Новичок», «Любитель», «Профессионал», «Монстр».

Гостей ждет насыщенная шоу-программа, конкурсы от ведущего, танцовщицы, которые исполнят зажигательное тверк-шоу, фирменная атрибутика, мобильная кофейня, фуд-зона и зажигательный ведущий Стас Цыга.

18:00-20:00

Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Концерт «Орган и голос»: Артем Крутько и Тарас Багинец

Билеты: 500-1100 рублей

Обладатель редчайшего голоса, певец с широчайшим диапазоном и очень плотным гастрольным графиком, контртенор Артем Крутько даст два концерта в Екатеринбурге.

Первый из них пройдет 7 апреля на сцене Свердловской филармонии. В рамках абонемента «Орган и голос» певец выступит вместе с солистом Свердловской филармонии, мастером органной музыки Тарасом Багинцом.

В этот вечер публика услышит прекрасные произведения Баха, Генделя, Попоры и Перголези.

Следует отметить, что особый тембр и широчайший голосовой диапазон Артема Крутько позволяют ему исполнять как альтовые, так и сопрановые партии. В репертуаре певца, в основном, музыка эпохи Барокко, но также есть и сочинения современных композиторов.

Воскресенье, 8 апреля

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Время сновидений»

Вход: 50-150 рублей

«Э.mix» – творческе объединение молодых художников декоративно-прикладного искусства. Все они занимаются развитием и популяризацией различных технологий. Так, в период рождения группы ее поиски были направлены на изучение и освоение батика и декоративной живописи. Сейчас основное направление деятельности художников – создание произведений в технике горячей эмали, изучение ее истории, технологических тонкостей и секретов мастерства

На выставке «Время сновидений. Художественная эмаль творческой группы «Э.mix» можно увидеть более сотни работ, выполненных в технике горячей эмали на меди – от миниатюр до сложносоставных панно.

12:00-20:00

Дом актера (ул. 8 Марта, 8)

Пасха в доме госпожи Тупиковой

Праздничное интерактивное представление для всей семьи пройдет в Доме актера в честь Пасхи. Гости смогут провести семейный праздник в стиле конца 19 века в лучших традициях российских особняков, меценатства и благотворительности.

Семейные праздники в стиле конца позапрошлого века — добрая традиция Дома актера. С 8 по 14 апреля Госпожа Тупикова будет ждать гостей в старинном особняке, где юные благотворители и их взрослые сопровождающие получат милые подарки и примут участие в застолье с угощениями от домашнего кулинара. Гостей ждут хороводы, фотосессия в кругу семьи, а в разгар веселого празднества бравый Почмейстер доставит гостям послания Пасхальной почты.

Изюминкой вечера станет представление Домашнего театра — настоящий спектакль о том, как крепкая дружба может вернуть на небо солнышко, а в жизнь — тепло и радость.

Необходима предварительная запись.

20:00-22:00

Кинотеатр «Колизей»

Фестиваль «Франкофония-2018»

Кадр из фильма "Сегодня"

Ежегодный фестиваль французского кино пройдет на этот раз не в «Салюте», а в отреставрированном «Колизее». Поклонникам французского кино покажут фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами и живым дублированием.

8 апреля в рамках фестиваля можно посмотреть фильм «Сегодня» Алена Гомиса. Лента 2012 года будет показана на большом экране на французском языке с русскими субтитрами.

А еще в эти выходные можно посетить уличную ярмарку на площади 1905 года, где можно купить не только куличи и другую выпечку, но и фермерские продукты и сувениры.

По пути на ярмарку советуем прогуляться по маршруту, организованному Фондом святой Екатерины и «оживить» интерактивные яйца при помощи мобильного приложения, как бы странно не звучали эти слова.

А если вам надоест гулять, рекомендуем залипнуть на YouTube и посмотреть последний, пронизанный очаровательной ностальгией, выпуск Юрия Дудя о золотом времени телеканала MTV Россия.

Отличных выходных, Глобальный город!

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+