Scroll Down
 +14 °C ММВБ  $93.44   €99.58
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: Куда сходить в Екатеринбурге 6-7 октября

18:41 4 октября 2018
Выходные в Екатеринбурге по традиции будут насыщенными. Обязательно стоит сходить в кино, на фестиваль современного искусства, увидеть новые выставки и побывать на концерте эпатажных Little Big.
Лучшие события выходных: Куда сходить в Екатеринбурге 6-7 октября

Кино

Сразу несколько ярких премьер на этой неделе: «Черный клановец», «Пришельцы в доме», «На районе», «Звезда родилась» и «Веном». Последние два к просмотрю обязательны. «Звезда» покажет нам Бредли Купера в роли режиссера, а Леди Гагу – в роли актрисы. А «Веном» стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы сделать собственные выводы о том, провалила ли Sony попытку запустить франшизу по комиксам Marvel.

Кстати, мы с «Континент Синема» разыгрываем билеты в кино и сувениры от создателей «Венома».

Суббота, 6 октября

11:00-18:00

Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46)

Выставка «Гельвеция»

Вход: 120-200 рублей

Художественный проект о Швейцарии открылся в стенах Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» 18 сентября. Выставка получила название «Гельвеция» и посвящена образам красивейшей европейской страны.

«С самого детства мне была интересна Швейцария, история, природа, народ, - рассказывает о выставке автор работ, художник Рафаэль Геворкян. - Сперва появилась идея создания графического листа на тему Швейцарии, дальше все закрутилось само собой. Почему Гельвеция? Потому, что Гельвеция и есть Швейцария, общее название страны для всех четырех государственных языков (немецкий, французский, итальянский и ретороманский). Так и в моей работе, я хотел показать все, что олицетворяло бы, все что связано со Швейцарией в моих мыслях, все это я постарался объединить в моей работе — исторические символы, характер, национальный дух и даже сыр. Я очень надеюсь, что мне удалось создать целостный образ».

13:00-06:00

Фестиваль «МИДИ» – музыка и другое искусство

Билеты: от 350 до 1000 рублей

Фестиваль электронной музыки и современного искусства «МИДИ» завершит «Месяц Японии в Екатеринбурге» 15-часовым марафоном музыки, перформансов и образовательных мероприятий.

6 октября на площадке биеннале пройдет масштабный фестиваль «Музыка и другое искусство». Организаторами «МИДИ» выступают музыкальное сообщество Oberton и Уральский филиал ГЦСИ. Мероприятие станет завершающим событием «Месяца Японии в Екатеринбурге».

Программа фестиваля рассчитана на 15 часов, задействует 15 артистов и расположится на 7 локациях. Хэдлайнером фестиваля станет японский музыкант и саунд-дизайнер Куниюки Такахаши.

Фестиваль включает дневную образовательную программу, вечернюю часть (возрастной ценз 14+) и ночную — для совершеннолетних.

Подробное расписание активностей фестиваля — в нашей афише.

19:00-21:00

Центр культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Концерт Poe Quartet

Билеты: 400-500 рублей

Екатеринбургский квартет саксофонов Poe Quartet представит на сцене ЦК «Урал» программу «Дыхание времени», сотканную из произведений XX века. На концерте прозвучит музыка Шостаковича, Майкла Наймана, Филиппа Гласса, Марка Мелитса.

Концерт пройдет за столиками.

19:00-22:00

«Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Концерт Little Big

Билеты: от 900 рублей

В честь вышедшего недавно альбома Antipositive питерская панк-рейв-группа Little Big даст концерт на площадке «Телеклуба».

Группе Little Big 5 лет. За это время стебная группа выпустила 3 альбома, 4 сингла, 14 клипов, собравших на YouTube десятки миллионов просмотров. Little Big выступали с Tommy Cash, Die Antwoord и дали более трех сотен концертов в России и Европе. В Екатеринбург они везут третий студийный альбом.

«Antipositive – смесь панка, рейва и рэпа. В новом альбоме больше протеста, агрессивная музыка, в некоторых треках появилась электрогитана. И на фоне этого дикого рейва – один единственный лиричный трек, космический и расслабленный», – описывает новый альбом вокалист и основатель группы Илья «Ильич» Прусикин.

Воскресенье, 7 октября

10:00-18:00

Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Выставка «Свет дневной есть слово книжное. Книжно-рукописная традиция старообрядцев Урала»

Вход: 60-200 рублей

Музей истории Екатеринбурга представляет выставку «Свет дневной есть слово книжное. Книжно-рукописная традиция старообрядцев Урала», в экспозицию вошла уникальная коллекция духовной литературы трехвековой давности.

В хронологической последовательности на выставке через книжную культуру перед зрителем предстает история старообрядческого движения на Урале. Начало экспозиции — памятники второй половины XVII века, продолжение повествования — артефакты последующих веков, вплоть до XX столетия. Вся показанная история неотделима от истории Урала.

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Вне времени Но кстати»

Вход: 50-150 рублей

Евгению Малахину (1938-2005), хорошо известному как Б.У.Кашкин, в сентябре 2018 года исполнилось бы 80 лет. Выставка «Вне времени Но кстати» в Музее наивного искусства посвящена юбилею художника, поэта и музыканта.

Творчеством Евгений Малахин начал заниматься в 1970-е годы. Сначала – параллельно карьере инженера, затем – целиком погрузившись в художественные активности. Малахин проявил себя в самых разных направлениях — от экспериментальной фотографии до уличного искусства и перформанса. Он запомнился как яркая неординарная личность, нарушающая устоявшиеся границы в искусстве и жизни.

16:00-18:00

Ural Vision Gallery (ул. Шейнкмана, 10)

Лекция «Прошлое и будущее Марса»

Вход свободный, нужна регистрация

В рамках персональной выставки художника Ростана Тавасиева «К Марсу» в Ural Vision Gallery пройдет лекция о колонизации Марса.

Астроном Павел Скрипниченко выступит с лекцией «Прошлое и будущее Марса», которая посвящена соседу Земли по Солнечной системе – Марсу, где уже в обозримом будущем должна появиться первая внеземная колония постоянного обитания. Слушатели узнают, сколько продлится терраформирование Марса и кто полетит туда первым.

Подробности лекции — в нашем анонсе.

© Интернет-журнал «Global City»

Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!
Теги

Поделиться


16+