Scroll Down
 -4 °C ММВБ  $91.98   €100.24
  1. Обзоры
  2. События

Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 4-5 августа

18:45 2 августа 2018
Пусть эти выходные будут яркими, незабываемыми и насыщенными. С уютными вечерами и долгими прогулками, с вкусной едой и хорошей компанией, с интересными разговорами и красотой вокруг. Для этого мы составили нашу традиционную афишу.
Лучшие события выходных: куда сходить в Екатеринбурге 4-5 августа

Суббота, 4 августа

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «АРТ-декларация»

Вход: 100-200 рублей

В Екатеринбургской галерее современного искусства до 11 августа экспонируются работы Николая Федореева – яркого и талантливого мастера отечественного искусства XX века, лидера уральского андеграунда 1980-90-х годов.

В своих работах Николай Федореев далеко ушел от традиционного советского искусства. Он был самобытным художником с индивидуальной творческой позицией, не принимаемым официальными чиновниками. Его творчество – форма протеста против идеологического официоза и лицемерия в искусстве. Своеобразием его произведений является применение приемов плаката и оформительской практики индустриальных, общественных пространств в эстетике станковой живописи, графики и скульптурных объектов. Многие работы Николая Федореева впервые представлены зрителю на этой выставке, а некоторые из утраченных — реконструированы. Экспозиция также включает произведения художника из фондов ЕГСИ.

На выставке представлены восстановленные известные живописные произведения, инсталляции и скульптурные объекты Николая Зотеевича Федореева, находящиеся в коллекции его друга и соратника, художника Игоря Олеговича Шурова.

11:00-19:00

Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 18)

Выставка «Детство внутри»

Вход: 50-150 рублей

В Музее наивного искусства представлены работы о детстве, где наивные художники рисуют не столько детей, сколько сокровенные переживания памяти.

Сюжеты картин наивных художников опираются, по большей части, на автобиографическую память, художники творят по внутреннему чувству времени, создавая документы субъективной эго-истории. Ребенок в таких произведениях редко становятся центром сюжета – дети лишь присутвтуют в жизни взрослых или прикасаются к ней, они провожают отцов на войну и в далекие рейсы и встречают их оттуда, идут в школу, собирают грибы, удят рыбу и даже ловят шпионов.

Картины, вошедшие в экспозицию, условно распределены на шесть разделов: «Семья и младенчество», «Беззаботное детство», «Школа», «Улица», «Тревоги и победы», «Детские портреты».

12:00-21:00

Парк Павлика Морозова (ул. Красноармейская, 78а)

Фестиваль еды «Гастроном»

Билеты: от 200 рублей

В юбилейный пятый раз в Екатеринбурге пройдет фестиваль красивой и вкусной еды «Гастроном», где десятки поваров и представители самых разных заведений города представят свою кухню, проведут мастер-классы, устроят дегустации и многое-многое другое.

На днях мы пообщались с фуд-экспертом и одним из организаторов этого фестиваля и уверены, что он придется по вкусу екатеринбургским гурманам. А почему — читайте в нашем интервью с Марией Швецовой.

12:00-18:00

Ельцин-центр (ул. Ельцина, 3а)

Танковый кибер-турнир

Вход свободный

В эту субботу Ельцин-центр принимает федеральный турнир «Время танков. Битва взводов» по игре World of Tanks. В игре примут участие более 2000 человек.

Гости смогут принять участие в личных зачетах, понаблюдать за командными играми на большом мультимедийном экране, пообщаться с разработчиками популярной игры, которые прилетели из Минска.

Кстати, вы знали, что в Свердловской области в «танки» играет каждый десятый житель региона? 

16:00-19:30

Двор ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Мастер-класс и мультфильмы во дворе

Вход свободный, стоимость участия в мастер-классе 500 рублей


Во дворе ГЦСИ, который, к слову, вот-вот откроет «Бажов-фест» в Екатеринбурге, прекрасным летом-2018 проходит акция - «Мультфильмы во дворе». Под руководством куратора и приглашенных гостей можно смотреть и даже рисовать мультики.

В субботу, 4 августа, в ГЦСИ пройдет мастер-класс от Максима Куликова и Павла Никифорова по пластилиновой анимации. Каждый участник придумает и нарисует двух своих героев и под руководством художников-мультипликаторов эти персонажи обретут пластилиновые тела и оживут под объективом камеры.

Начало — в 16:00. А после — всем желающим покажут мультфильмы Максима Куликова.

Участие в мастер-классе стоит 500 рублей. Вход на показ — свободный.

Воскресенье, 5 августа

11:00-20:00

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Выставка «Lapideus-II / Лапидусы-II»

Вход: 100-200 рублей

Екатеринбургская галерея современного искусства представляет выставку Натальи Хохоновой «Lapideus-II / Лапидусы-II», реализованную в рамках Второго фестиваля современного искусства «Бажов-фест».

Узоры на камнях — это отпечатки гигантских тектонических процессов, происходивших на Земле миллиарды лет назад, результат случайного взаимодействия природных сил. Попытка расшифровать пославление природы, отпечатанное в виде рисунка на поверхности камня, и размышления об этом привели Наталью Хохонову к созданию серии «Лапидусы».

Проект появился в Екатеринбурге естественно, как способ радикального переосмысление привычно-сувенирного отношения к камню, являющегося одним из знаковых обстоятельств уральского менталитета (мрачноватое обаяние персонажей Павла Бажова знакомо здесь всем с детства) и уральской истории.

11:00-19:00

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Выставка «Мгновения вечности»

Вход: 100-250 рублей

Последний уикенд в музее ИЗО можно посмотреть выставку «Мгновение вечности», развернувшуюся в рамках проекта «Фотолето» в этом году. В экспозицию вошли работы фотографа Нам Джуна, сделанные во время путешествия в Тибет с 2006 по 2011 годы.

Автору фотографий удалось запечатлеть не только живописную природу индийских штатов Химачал-Прадеш и Пенджаб и буддийские храмы в районах Ладакх и Занскар штата Джамма и Каш, но и местных жителей тех красивейших мест. Нам Джун поймал момент единения человека и природы, и в этом заключается основная идея его работ. Эти фотографии передают философию жизни буддистов, их жизненные истории, культуру и традиции.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, и читайте больше хороших новостей!

Поделиться


16+